От ЖКХ до мобилизации: вопросы губернатору задавали жители

Наталья Ардалина

Очередная прямая линия с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым состоялась на этой неделе.

Как и ожидалось, самое большое место заняли вопросы, касающиеся частичной мобилизации, выплат участникам спецоперации и поддержки их семей. Однако по традиции не обошли вниманием жители региона проблемы ЖКХ, здравоохранения, благоустройства и многие другие.

 

Прямая линия – эффективный инструмент

В начале эфира рассказали о поручениях, которые были выполнены по итогам предыдущих обращений жителей края на прямые линии с Владимиром Владимировым.

Так, у лицея №16 краевого центра сделали пешеходную дорожку, чтобы детям удобнее было приходить на учебу. Тропинка стала асфальтированной, обновили и сопутствующую инфраструктуру: скамейки, урны, освещение. Местные жители довольны.

Проезд в районе улицы Селекционной и Старомарьевского шоссе заасфальтировали – раньше здесь была только гравийка.

Ребенку-сироте, достигшему 18 лет, дали жилье в новом доме на Чапаевке, решили транспортную проблему в Изобильненском округе – теперь здесь ходит маршрутка, которую долго просили запустить местные жители, в станице Суворовской оборудовали уличное освещение, а также решили многие другие проблемы.

Механизм прямых линий доказал свою эффективность, поэтому они будут продолжаться и впредь.

 

Без выплат не останется никто

Отвечая сразу на множество вопросов, губернатор рассказал о выплатах участникам специальной военной операции. Краевые власти начали брать на себя различные обязательства сразу после 24 февраля. Сегодня мы имеем региональные выплаты по потере кормильца – 3 млн рублей, по ранениям – 1 млн в случае тяжелого ранения или 500 тысяч – легкого, за получение государственных наград – 1 млн рублей.

Еще до объявления мобилизации добровольцам было решено выплачивать по 50 тысяч рублей сразу и через полгода – еще 150 тысяч. Сейчас по частичной мобилизации каждому бойцу положено 50 тысяч рублей от Ставропольского края.

Полностью бюджет взял на себя оплату детских садов для детей участников спецоперации, также прорабатывается вопрос полного содержания рожениц – жен мобилизованных.

«Это еще не все, есть множество инициатив, – отметил Владимир Владимиров. – Все главы муниципалитетов и я лично приезжаем в части, где находятся наши ребята, выслушиваем вопросы, решаем житейские проблемы, которые остались дома. Нет ничего лучше, чем быть уверенным, что у тебя дома все в порядке. Это главное, что мы должны им дать».

В ходе прямой линии поступило несколько жалоб на то, что мужчина призван или ушел добровольцем, а выплат не получил.

Губернатор Ставрополья рассказал, что на текущий момент есть около 200 человек, которые уехали в места дислокации военных частей ранее, и у власти нет их счетов для перечисления выплат.

«С военкоматами проводим работу, устанавливаем их жен, родителей, так что без выплат не останется ни один человек, ни доброволец, ни мобилизованный», – отметил глава региона.

Также он сообщил, что общие затраты бюджета Ставропольского края на выплаты, экипировку и многое другое – уже более 2 млрд 200 млн рублей.

Помимо бюджета, при правительстве и при каждом муниципалитете созданы фонды для сбора средств в поддержку наших защитников. Собрано уже более 200 млн рублей. В наполнении этих фондов в том числе участвуют все сотрудники регионального правительства, один раз в месяц они перечисляют в фонд свой дневной заработок.

«Все народные деньги до копеечки тратятся исключительно на обеспечение бойцов. Уже фактически народная война, всем миром помогаем», – сказал Владимир Владимиров.

 

Многодетных отцов на Ставрополье призывать не будут

Среди обратившихся к главе Ставрополья была жительница Зеленокумска, ее брата – отца троих детей, единственного кормильца в семье – призвали по частичной мобилизации.

«Мы приняли решение: максимально не призывать многодетных отцов, даже если они не являются единственным кормильцем в семье. Этого парня найдем, если он хочет вернуться домой, никто ему препятствовать не будет», – отметил Владимир Владимиров.

 

Четыре солдатских привала откроется на Ставрополье

Это оборудованные территории, где бойцы, следующие к месту боевого слаживания или в зону спецоперации, могли бы отдохнуть. Солдатские привалы будут размещены на границе с Краснодарским краем, в Невинномысске, в Кочубеевском районе и уже скоро начнут работу в полноценном режиме.

«Сейчас мы составляем список необходимых вещей, которые могут понадобиться бойцам на передовой», – прокомментировал губернатор.

 

Ставропольским мастерицам купят пряжу

Сегодня в крае немало женщин, которые, желая внести свой вклад в поддержку бойцов, вяжут и шьют для них теплые вещи. Но, к сожалению, не все могут позволить себе купить нитки и ткани – очень дорого.

Волонтеры попросили у Владимира Владимирова поддержки. Так, в группе в краевом центре уже 120 человек – женщин, которые готовы вязать для ребят, уехавших в зону военной операции.

На вопрос, как им помочь, губернатор ответил: «Да надо пряжу покупать и отдавать им, вот и все!»

Уже до понедельника он обещал предоставить пряжу волонтерам. Более того, глава региона предложил при необходимости выделить женщинам помещение в отделении партии «Единая Россия».

 

Экономика устойчива, но «торгаши наживаются»

К сожалению, нашлось немало предпринимателей, решивших нажиться на текущей ситуации. Владимир Владимиров рассказал, что в первые дни после объявления частичной мобилизации бронежилеты, к примеру, покупали по 27 тысяч рублей, а сейчас их стоимость выросла до 49 тысяч рублей.

«Сначала экипировать солдата стоило 60 тысяч рублей, хорошо экипировать – 300 тысяч рублей, сегодня это 600 тысяч рублей. Надо, чтобы правоохранительная система «давила» этих жуликов. Привлечь к ответственности уголовной, и все остальные успокоятся. Непопулярная мера – регулировка цен, но вот в такой ситуации, я уверен, она для всех важна», – отметил глава края.

Он также напомнил, что, когда начались санкции, нам отказались поставлять все: от лекарств до стройматериалов. Экономика страны справилась с этой проблемой, и сегодня она стабильна. А ставропольская экономика еще более устойчива, так как она зиждется на аграрной составляющей, нефтегазовой промышленности, курортном аспекте – тех «китах», которые позволяют уверенно смотреть в завтрашний день.

Так, ставропольские аграрии к текущему моменту уже на 90% завершили сев, губернатор выразил уверенность, что без каких-либо сложностей урожай 2023 года будет заложен на 100%.

Прогнозы по будущему урожаю можно будет сделать в середине зимы, а в нынешнем году работники сельского хозяйства края получили один из самых крупных урожаев, собрав на четверть больше, чем в прошлом году.

«Сельское хозяйство – это оплот и опора, которую никто пошатнуть не может. И, конечно, объем помощи аграриям в этом году беспрецедентный со стороны государства», – напомнил Владимир Владимиров.

 

В процессе капремонта течет крыша

Высказывали жители региона претензии к срокам и качеству капитального ремонта, проводимого в многоэтажных домах. В Железноводске работники сняли крышу и уехали, а когда начались дожди, только спустя день они приехали с пленкой, чтобы закрыть дыры. В результате – затопленные квартиры, электрощиты, лестничные пролеты.

Похожая ситуация и в Невинномысске.

Владимир Владимиров дал поручение главам муниципалитетов решить проблему и отчитаться, а жильцам пострадавших квартир пообещал решить вопрос с выплатами на ремонт.

Руководитель фонда капремонта Ставрополья Евгений Бражников сразу отчитался о том, что все вопросы взял уже в работу, и отметил – в Железноводске действительно подрядчик нарушает сроки, а в Невинномысске работы идут по плану, срок ремонта – до декабря.

 

Продолжается ремонт и строительство медучреждений

Отвечая на вопросы, касающиеся здравоохранения края, губернатор рассказал, что в год в регионе строится около тридцати новых фельдшерско-акушерских пунктов и до 70-80 медучреждений ремонтируется. До 2024 года планируется отремонтировать около 70% лечебных учреждений. Работа будет идти и в дальнейшем – продолжим финансировать ремонт наших больниц из средств краевого бюджета, подчеркнул Владимир Владимиров.

Глава края отметил задачу обеспечения медучреждений края медицинским персоналом, в первую очередь в сельской местности:

– Мы видим нехватку врачей, работаем над этим. В рамках проекта «За здоровье» направляем группы врачей из крупных больниц для проведения осмотров и диспансеризации. Дальше будем создавать условия для того, чтобы выпускники Ставропольского государственного медицинского университета приходили в сельские больницы.

В рамках краевой программы модернизации первичного звена здравоохранения в 2022 году предусмотрен капитальный ремонт в 83 медицинских объектах, на 45 из них работы завершены в полном объеме. В 2023 году запланирован капитальный ремонт 89 объектов.

 

Новогодние утренники на Ставрополье отменять не будут

На прямой линии губернатор региона Владимир Владимиров отметил, что отмена касается только крупных празднований и покупки новых украшений.

В школах и детских садах для детей проведут традиционные утренники. Состоится и губернаторская елка. На нее пригласят детей участников спецоперации.

Масштабных же празднований решили не проводить. Важно понимать, что сейчас все мы переживаем и волнуемся за наших защитников, за то, что происходит на фронте, – отметил Владимир Владимиров.

На прямую линию поступило еще множество вопросов и обращений, все они будут обязательно отработаны, пообещал глава Ставрополья.

благоустройство, здравоохранение, Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, ЖКХ, мобилизация, экономика Ставропольского края, прямая линия

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление