Работа с бизнесом, ориентированным на экспорт

.

На состоявшемся недавно заседании Общественного совета при Федеральной таможенной службе нашей страны обсуждалось несколько важных вопросов.

В их числе снижение конфликтного потенциала в таможенной сфере и подведение итогов обследования складов временного хранения. В мероприятии, проходившем в режиме онлайн, принял участие руководитель Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Борис Оболенец, который входит в состав данного органа. По мнению главы крупнейшего краевого бизнес-объединения, Общественный совет при Федеральной таможенной службе обеспечивает важную функцию открытого диалога этого ведомства и предпринимательского сообщества.

 

Прозрачная система координат

Временно исполняющий обязанности руководителя Федеральной таможенной службы России Руслан Давыдов отметил, что ведомство на постоянной основе работает над качеством администрирования в отрасли. Ранее руководитель службы Владимир Булавин подчеркнул, что отношения с бизнесом в настоящее время стали более открытыми, объективными и гибкими, а к тому же заметно снизился градус конфликтности. Последнему в большой степени способствует политика бесконтактных отношений таможенной службы с предпринимательским сообществом.

Комментируя итоги обсуждения, Борис Оболенец подчеркнул, что Федеральная таможенная служба выстраивает прозрачную систему координат для участников внешнеэкономической деятельности, а проведенная автоматизация таможенного процесса получает положительный отклик у законопослушного бизнеса. Благоприятные тенденции во взаимодействии бизнеса с представителями таможенных органов Северо-Кавказского управления ведомства очевидны для нас.

– Открытый диалог с предпринимательским сообществом в конструктивном ключе продолжается. Мы видим, что таможенные органы позиционируют себя как равноправные партнеры в вопросах ВЭД. Прозрачный контур взаимодействия – залог успеха в решении имеющихся задач, а взаимная заинтересованность в разрешении проблем позволяет найти оптимальные пути решения, – сказал Борис Оболенец.

 

О складах временного хранения

По второму вопросу повестки дня заседания выступил председатель Общественного совета Федеральной таможенной службы Леонид Лозбенко, который озвучил предварительные результаты масштабной работы по обследованию инфраструктуры складов временного хранения: «Региональными представителями Совета совместно с представителями таможен, включая таможенное управление, была проведена масштабная работа с непосредственными выездами на многие склады временного хранения для оценки соответствия их инфраструктуры необходимым требованиям». Следует отметить, что во втором квартале текущего года Борис Оболенец проинспектировал восемь таможенных постов, расположенных на территории Северо-Кавказского федерального округа. В ходе проверки в присутствии руководителей складов временного хранения явных нарушений, со слов представителей таможенных органов, не выявлено. Склады соответствуют установленным требованиям и заявленным характеристикам. О результатах проведенной работы официальным письмом был проинформирован председатель Совета.

Однако Торгово-промышленная палата Российской Федерации совместно с объединяемыми ею участниками внешнеэкономической деятельности направила свои предложения по поправкам в законопроект, который вносит изменения в закон о таможенном регулировании, ко второму чтению в профильный комитет Государственной Думы. Он предусматривает дополнительные требования к оснащению и оборудованию складов временного хранения.

Федеральная палата предлагает сократить требования к оснащению и оборудованию складов временного хранения закрытого типа, созданных производственными предприятиями для размещения оборудования и сырья для их собственных нужд, в частности исключить требования о необходимой площади складов, наличии контрольно-пропускных пунктов, освещения, наличии систем считывания регистрационного номера транспортного средства. Введение дополнительных требований к таким складам повлечет существенные неоправданные затраты бизнеса на их оснащение и оборудование. Содержать такие склады производственным компаниям будет нецелесообразно, что, в свою очередь, приведет к сбою производственного процесса или остановке производства, подчёркивают специалисты федеральной Торгово-промышленной палаты.

 

Помощь бизнесу и удобство для него

Напомним, два года назад Борис Оболенец был назначен представителем Общественного совета Федеральной таможенной службы России по Северо-Кавказскому федеральному округу. Для удобства участников внешнеэкономической деятельности федерального округа руководитель регионального бизнес-объединения создал свою персональную страницу, где каждый заинтересованный мог бы получить информацию или консультацию.

Эксперты отдела внешнеэкономической деятельности департамента развития внешнеэкономических связей Торгово-промышленной палаты Ставропольского края предлагают бизнесу квалифицированную помощь при выходе на внешний рынок и в дальнейшей внешнеэкономической деятельности.

торгово-промышленная палата Ставропольского края, Общественный совет при Федеральной таможенной службе

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление