Развитие региона, итоги форума в Санкт-Петербурге и работа с Агентством стратегических инициатив

Олег Чесноков

В правительстве Ставрополья состоялся брифинг, в ходе которого с журналистами пообщался заместитель министра экономического развития края Антон Доронин.

Заместитель министра экономического развития Ставропольского края Антон Доронин на брифинге в региональном правительстве
Заместитель министра экономического развития Ставропольского края Антон Доронин на брифинге в региональном правительстве

Представитель ведомства затронул несколько актуальных тем. Одним из основных направлений беседы была поставленная главой региона задача наращивания инвестиций в экономику нашего субъекта до 300 миллиардов рублей. Заместитель главы экономического ведомства подробно остановился на мероприятиях, которые проводятся для достижения обозначенной планки.

 

Социально-экономическое развитие Ставропольского края

В самом начале общения с журналистами Антон Доронин подчеркнул: «Отмечу, что в целом наши компании, предприятия, бизнес работают уверенно, устойчиво, преодолевают возникающие трудности. Статистика показывает, что также удалось добиться заметного продвижения по важнейшим направлениям развития. Именно такую задачу ставит перед нами глава региона Владимир Владимиров, формулируя подходы к экономической политике. Прежде всего, оцениваем темп роста ВРП в этом году на уровне 102,5 процента. Главным образом за счёт восстановления потребительского спроса. Это хороший показатель, он на уровне российского. К сожалению, видим и риски для социально-экономического развития. В июне зафиксирован рост инфляции до 5,64 процента. Ускорение связано с ростом издержек производителей отдельных продуктов питания и увеличением спроса на рынке продовольствия и в сфере услуг. Основной причиной повышения годового прироста стоимости на услуги стало увеличение туристического потока, а также рост цен на услуги пассажирского транспорта в условиях повышенного спроса на перелеты в работающих в нашем крае аэропортах – Ставрополь и Минеральные Воды.

Индекс потребительских цен в июне составил 100,6 процента к маю и 103,5 – к декабрю. В годовом исчислении, по мнению экспертов, все-таки инфляция не превысит 7 процентов. Важно сохранить ценовую стабильность экономики региона, обеспечить баланс спроса и предложения. Краевая власть будет способствовать максимальному расширению производства товаров и услуг, решать вопросы в логистике и реальном секторе экономики.

 

Торговля, АПК и промышленность

Заместитель министра обратил внимание на то, что оборот розничной торговли в январе - мае текущего года превысил 272 миллиарда рублей, а его рост составил около 6 процентов. Выросла продажа товаров на розничных рынках и ярмарках почти на 14 процентов, до 24 миллиардов рублей. Рост оптовой торговли к январю - маю прошлого года составил 20 процентов. Сейчас в финансовом отношении он достиг 328 миллиардов рублей.

По объёмам отгруженных пищевых продуктов и напитков собственного производства рост составил 5 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года – 59,5 миллиарда рублей.

Значительный рост показывает производство мясных, колбасных продуктов, мяса птицы, кисломолочной продукции, сыров, круп, растительного масла, минеральной воды, безалкогольных напитков, а также водки, ликероводочных напитков, пива. За полугодие в бюджет края от реализации алкогольной продукции поступило акцизами 1,7 миллиарда рублей, что на 194 миллиона больше, чем за аналогичный период минувшего года. Всего в 2023-м планируется от акцизов получить доход в бюджет порядка 3,4 миллиарда рублей.

Восстанавливается объём платных услуг населению. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он прибавил 3,2 процента. Что касается темпов экономического роста по базовым отраслям экономики и привлечённых инвестиций, то индекс промышленного производства в январе - мае нынешнего года по полному кругу организаций к соответствующему периоду 2022-го составил более 100 процентов.

Край сохраняет лидирующие позиции в Северо-Кавказском федеральном округе в строительстве. Только за пять минувших месяцев стоимость объёма работ выросла в 1,6 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, а в эксплуатацию ведено 643 тысячи квадратных метров жилых помещений.

Восстанавливается коммерческий автомобильный грузо-оборот. По сравнению с январем - маем прошлого года он составил 177 процентов.

Производство продукции сельского хозяйства превысило 40,5 миллиарда рублей, это 101 процент в сопоставимых ценах к январю - маю прошлого года. Наш край по этим показателям первый в СКФО.

Экспорт продукции АПК превысил 565 тысяч тонн и прибавил по сравнению с первым полугодием 2022-го 53 процента. Это говорит о восстановлении логистических цепочек, установлении новых перспективных контактов с дружественными странами.

Прогнозируется, что объём инвестиций по итогам полугодия вырастет на 10 процентов и более, составив 116 миллиардов рублей против 98 за первое полугодие прошлого года. Общее ожидание по итогам года в плане роста инвестиций нацелено на 300 миллиардов рублей.

Заместитель министра экономического развития подчеркнул, что инвестиции являются базой для расширения производственных возможностей нашего края и экономического роста. От процесса инвестирования напрямую зависит создание новых рабочих мест, пополнение бюджета и общее благосостояние жителей региона.

 

Итоги форума в Северной столице

– Вопросу привлечения инвестиций в реальный сектор экономики были посвящены встречи на Петербургском международном экономическом форуме, который состоялся в июне, – рассказал журналистам Антон Доронин. – Это важное для каждого региона мероприятие, где устанавливается долгосрочное, эффективное, взаимовыгодное сотрудничество с перспективными партнерами практически со всего дружественного мира. Кроме того, Президент России Владимир Путин задал ориентиры для дальнейшего роста экономики страны в целом и регионов в частности.

Всего ставропольской делегацией было проведено более тридцати встреч, подписано восемь соглашений в области инвестиционной деятельности и привлечения средств в реальный сектор экономики. Это сферы строительства, в том числе тепличных комплексов, информационных технологий, туризма и санаторно-курортной деятельности. Планируется привлечь в экономику региона более 20 миллиардов рублей, в том числе за счет строительства двух жилых комплексов в Кисловодске.

В сфере информационных технологий обсуждалось внедрение искусственного интеллекта в органы госвласти, использование высоких технологий для совершенствования коммунального хозяйства.

Как ещё раз акцентировал заместитель министра, точечная работа с инвесторами должна обеспечить выполнение поручения губернатора региона о привлечении в экономику Ставрополья 300 миллиардов рублей.

 

Улучшение позиций

На форуме в Санкт-Петербурге федеральным Агентством стратегических инициатив был озвучен национальный рейтинг состояния инвестиционного климата регионов. Ставропольский край в 2023-м занял 23-е место против 26-го в прошлом году.

Индекс инвестиционного климата вырос более чем на девять пунктов. Самые высокие значения регион смог достичь в таких мероприятиях, как подключение проектов к сетям водоснабжения и водоотведения, улучшение времени получения разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, эффективное использование механизма предоставления участков как без торгов, так и по конкурсу. Инвесторы отмечают отсутствие на Ставрополье давления на бизнес и эффективность консультационных услуг. Это позволило субъекту подняться в национальном рейтинге, обогнав три региона.

По работе с предпринимателями позиции также улучшились. Значительно повысилась оценка консультационных и образовательных услуг, которые оказывает инфраструктура поддержки бизнеса края. Регион из группы «С» перешел в группу лидеров «А».

Кроме того, Ставропольский край поднялся из группы «С» в группу «В» по такому показателю, как эффективность финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства. Здесь оценивалась доступность кредитных ресурсов для малого и среднего бизнеса.

 

Взаимодействие с АСИ

– Хочу напомнить, что в марте текущего года губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подписал соглашение о взаимодействии с Агентством стратегических инициатив, – поделился с журналистами заместитель главы регионального экономического ведомства. – Мы разработали дорожную карту совместных с АСИ мероприятий, которые должны оказать реальный положительный эффект. Прежде всего, они касаются социальной сферы и экономики, развития технологий, экологии, туризма, укрепления межрегиональных связей, формирования благоприятного делового и инвестиционного климата, создания комфортной среды проживания, раскрытия потенциала детей и молодёжи.

Для формирования благоприятного инвестиционного климата ведомство разработало и внедрило региональный инвестиционный стандарт. Он устанавливает единые требования к органам власти по организации работы с инвесторами и сопровождению инвестиционных проектов, конкретные этапы и сроки присоединения к объектам инженерной и транспортной инфраструктуры. В рамках внедрения регионального инвестиционного стандарта разработана инвестиционная карта Ставропольского края. Она содержит информацию о территориальном планировании региона, ресурсной базе, доступной инфраструктуре, действующих тарифах ресурсоснабжающих организаций, мерах господдержки инвесторов, реализующих проект на Ставрополье. Программа сейчас действует в тестовом режиме и дорабатывается, чтобы содержать максимально исчерпывающую информацию.

В рамках взаимодействия с АСИ проводится большая работа по внедрению лидерских проектов и лучших практик других регионов. Министерство изучило эти наработки, выбрав те, которые отвечают особенностям Ставропольского края и могут быть полезными. В муниципальных образованиях уже прошло внедрение 14 лучших практик и вводится еще 20. Они затрагивают развитие предпринимательства и взаимодействие власти и субъектов малого и среднего бизнеса, развитие туризма и промышленности. Также это социальные практики по поддержке детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, по помощи малоимущим гражданам в подготовке бизнес-плана для социального контракта, программы успешного старта для молодых специалистов.

Ещё одним ключевым направлением, по которому Ставрополье взаимодействует с Агентством стратегических инициатив, является улучшение качества жизни населения. По поручению губернатора Владимира Владимирова разрабатываются мероприятия по повышению благосостояния земляков. В частности, в числе предложений в данном направлении можно отметить возможное освобождение предприятий общественного питания от налога на добавленную стоимость. А условием для получения этой льготы будет то, что среднемесячный размер заработной платы в организации должен быть не ниже, чем по региону. Такая практика показала свою эффективность в Москве.

Также важным моментом является следующий – в соответствии с постановлением регионального правительства № 434 «Об утверждении Порядка заключения, мониторинга хода реализации, изменения и расторжения инвестиционного соглашения» не допускается заключение инвестиционного соглашения между инвестором и органами власти нашего субъекта, если заработная плата работников планируется ниже, чем среднеотраслевая. Этот критерий отбора инвестиционных проектов распространится и на другие меры государственной поддержки инвестиционной деятельности – предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов под масштабные инвестиционные проекты, присвоение статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития «Невинномысск» или региональных индустриальных парков.

Создание условий опережающего роста экономики является основной задачей органов исполнительной власти Ставропольского края. Итогом совместной работы с Агентством стратегических инициатив должно стать достижение реальных результатов, благодаря которым в следующем году наш регион должен войти в десятку лучших в Российской Федерации.

Подготовил Олег Чесноков при содействии пресс-службы министерства экономического развития Ставропольского края.

торговля, информационные технологии, АПК, промышленность, социально-экономическое развитие, инвестиционный климат, федеральное Агентство стратегических инициатив, оборот розничной торговли, инвестиции

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление