Северные горизонты «Космоса»

Валерий Манин

Футболисты из детского клуба «Космос» Центра внешкольной работы Промышленного района Ставрополя давно приучили всех к тому, что практически каждый год выезжают на крупные международные соревнования. За 23 года существования клуба они побывали на 27 турнирах: в Норвегии, Швеции, Великобритании, Австрии, Болгарии, Румынии, где достойно представляли и родной город, и Россию.

Северные горизонты «Космоса»

В этом году ставропольцы получили приглашение из Дании, где проводится ежегодный детский турнир «Кубок Дании», а так как он проходит ровно за неделю до розыгрыша «Кубка Норвегии», решили поучаствовать в обоих. Получилось увлекательное не только спортивное, но и познавательное путешествие, которое заняло 18 дней. Сначала доехали поездом до Москвы, потом самолётом в Осло, оттуда паромом в Данию.
В этом году в город Йоринг, который находится на побережье Северного моря, приехали 920 команд из 43 стран мира. Россию представляли наш «Космос» и клуб из Омска. Поселили ребят в 10 километрах от города, в небольшой школе, которая находилась в окружении лесов и полей. Нам были созданы все условия для тренировок и отдыха. Специальные автобусы подвозили команды к стадионам. В первый день состоялось красочное открытие турнира. Все участники прошли по центральным улицам города с флагами своих стран и городов. Горожане очень тепло приветствовали своих юных гостей.
Ну а потом начались игры. Наши ребята, 2002-2003 года рождения, попали в подгруппу, в которой выступали сверстники из Норвегии, Дании и Швеции. Конечно, ребята очень волновались, всё-таки это были их первые международные игры. Настраивались пением Российского гимна перед началом каждого матча. В первой игре с датчанами волнение было так велико, что, упустив несколько моментов для взятия ворот, сами пропустили два гола. Но, чтобы выйти из подгруппы, надо было выигрывать в оставшихся двух матчах. Тренерам удалось успокоить ребят, и оба оставшихся матча прошли при полном преимуществе «Космоса».
В одной восьмой финала были обыграны хозяева турнира. В «четвертушке», кроме наших, оказались: академии футбола из Перу и США, две команды польских футбольных академий, немецкие клубы «Карлсруэ» и «Санкт-Паули», а также академия Стокгольма.
Жребий свёл «Космос» с известным гамбургским клубом «Санкт-Паули». Игра была упорной и очень жесткой, соперники превосходили наших ребят по физическим данным, и это в конце концов сыграло свою роль - немцы вышли в полуфинал. А победителем турнира стала команда из Стокгольма, обыгравшая в решающем поединке перуанцев. Нашей команде вручили памятный кубок и медали.
В свободное от игр и тренировок время мальчишки побывали на море, купались в бассейне, посетили огромный океанариум, где во всей своей красоте представлен подводный мир Северного моря.
Ну а дальше путь лежал в Норвегию. Из Дании на пароме приплыли в Швецию, в город Гётеборг, откуда на автобусе добрались в Осло, где начинался 41-й традиционный розыгрыш Кубка Норвегии, в котором участвовали 1500 команд из 55 стран мира, выступавших в разных возрастных группах.
Впервые воспитанники ставропольского «Космоса» попали на этот престижный турнир в 1989 году. Тогда же в Осло приехали в качестве почетных гостей президент ФИФА Жоао Авеланж и «король футбола» Пеле. Они пришли на матч с участием «Космоса», сфотографировались с командой, и Пеле ввёл мяч в игру. С тех пор «Космос» обеспечил себе ежегодное персональное приглашение от организаторов на участие в турнире.
В этом году Россию на этих соревнованиях, кроме ставропольцев, представляли еще пять клубов из Санкт-Петербурга и челябинский «Метар».
За победу в нашей возрастной группе боролись 120 команд. После соревнований в Дании игроки «Космоса» не только вышли на пик спортивной формы, но и получили неоценимый опыт выступлений на международном уровне. Это позволило ставропольцам удачно выступить в Норвегии. Обыграв сверстников из Швеции, Финляндии, Голландии, Северной Ирландии, Хорватии, сыграв вничью с командой из Норвегии, «Космос» вышел в финал.
В финале ставропольцы встретились с известным норвежским клубом «ЛЮН». Игра началась с неожиданности. Уже на первой минуте наши пропустили гол, но не растерялись, и в конце первого тайма Никита Шелест забил красивый гол. Во втором тайме «Космос» усилил натиск и сумел забить ещё два гола - отличились Владислав Новиков и все тот же Никита Шелест. Норвежцы в контратаке сократили разрыв до минимума, но в последние пять минут ещё два мяча влетели в ворота «ЛЮНа». Даниил Поздняков и Роман Погожев использовали свои моменты, обеспечив уверенную победу «Космосу» в его 220 международном матче.
А потом на красиво украшенной сцене состоялось награждение. Ставропольцам был вручён кубок и золотые медали. Лучшим бомбардиром стал Никита Шелест, забивший в турнире 15 мячей.
В свободное от игр время тренеры Б. Есиков и А. Есиков показывали мальчишкам достопримечательности города Осло. Ребята побывали в музеях: «Корабли викингов», «Полярный», «Кон-Тики», а также в знаменитом парке каменных скульптур Вигелэнд. Сохранилась и традиция посещения мемориального кладбища, где похоронены советские солдаты, погибшие при освобождение Норвегии. К памятнику ребята возложили цветы.
Ставропольский клуб получил приглашения на международные турниры в Грузию, Германию, Испанию, Португалию, Англию, Бразилию. А в сентябре «Космос» объявляет набор детей, начиная с 2006 года рождении, в МБОУ СОШ №21.
Тренеры, дети и их родители выражают огромную благодарность за финансовую помощь в организации поездки генеральному директору ООО «Миртек» И.А. Ступак и директору ООО «Инкомстрой» Н.А. Губаревой.

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление