Шаг вперед – два шага назад

футбол: чемпионат России – премьер-лига

По мере приближения к зимнему перерыву чемпионата России по футболу в премьер-лиге возрастает напряженность в матчах. Причем даже записные аутсайдеры не просто дают бой «штатным» лидерам, но и на регулярной основе отбирают у них очки. Чего уж там говорить о соседях по турнирной таблице или земляках-дербистах!

Николай Димитров, принесший победу «Уралу» в игре против «Оренбурга».

Понятно, что «Спартак» нынче не тот, что ранее. Тут и внутренние проблемы накопились, и тренерская чехарда сказывается, и «босота» из фанатской части болельщицкой массы беснуется – в общем, объективных причин снижения эффективности игры одной из самых именитых команд страны хватает. Но в то же время класс как команды в целом, так и отдельных ее игроков не позволяет списывать «Спартак» из числа претендентов на место под солнцем.

Даже после серии провальных матчей в «Уфу» москвичи прибыли все равно в качестве фаворита. А возвращение в стартовый состав опальных Андрея Ещенко, Дениса Глушакова, вышедшего с капитанской повязкой, Артема Реброва лишь свидетельствует, что у Рауля Рианчо нет предубеждения к бывшим лидерам команды, но, с другой стороны, нет и четкого понимания нынешнего состояния игроков, их роли в тактическом построении на поле.

Хотя начало игры в Уфе вроде бы настроило москвичей на оптимистический лад. Глушаков по традиции взял бразды правления в свои руки, вместе с Тимофеевым крепко оседлав центр поля и раз за разом бросая в атаку Луиса Адриано. При этом ударному форварду активно помогали не только Фернандо, но и защитники.

И после одной из фундаментальных атак «Спартака», в которой участвовали Глушаков и Луис Адриано, Ещенко бил с линии штрафной наверняка. Однако удача на сей раз была на стороне хозяев поля – мяч пришелся в перекладину.
Уфимцы же, как мне кажется, были готовы к натиску гостей и спокойно отбивались, лишь временами делая вылазки к чужим воротам, предоставив Реброву пару возможностей сорвать аплодисменты.

Эта видимая пассивность хозяев явно настроила спартаковцев на оптимистический лад, и они все больше и больше сил отряжали для штурма чужих ворот, забывая об охране своих. И в середине второго тайма были за это наказаны. Джемал Табидзе получил длинный пас от своей штрафной, вихрем пронесся по левому флангу и с угла штрафной площади гостей резаным ударом прострелил вдоль ворот. Дмитрий Сысуев, до этого практически в одиночестве пытавшийся хоть как-то тревожить оборону соперника, и на этот раз проявил желание забить. Он, опередив защитников, вылетел в район вратарской площадки и головой неотразимо пробил.

Добившись преимущества в счете, «Уфа» резко перестроила свою тактику, отдав инициативу «Спартаку». Но при этом при первой же возможности бросая своих игроков в рейд по заметно обезлюдевшим тылам соперника. Так ведь и сработало! Когда уже шло компенсированное время, только что появившийся на поле Ловро Бизяк получил длинный пас из глубины. Перед ним оказался оперативный простор, по которому он пробежал до угла чужой штрафной, где его и догнал защитник соперника. Но это не помешало уфимскому форварду сместиться к центру и практически без малейшего противодействия красивым обводящим ударом во второй раз заставить Реброва вынуть мяч из сетки своих ворот.

Вот и в этом туре краснодарцы не оставили камня на камне от защиты «Енисея». Понятно, что «Енисей» – даже не «Уфа» – первый и главный претендент на возвращение в первый дивизион. Но красноярцы мужественно сопротивлялись целый час.
И все-таки не устояли. В начале второго тайма Юрий Газинский, уставший создавать благоприятные возможности для своих партнеров, которые те транжирили налево и направо, не приближаясь к чужой штрафной, пульнул что было сил в сторону ворот сибиряков! И попал, забив свой первый гол в сезоне.

Думаю, что Давид Юрченко не ожидал такого подвоха и не сумел отразить мяч, летевший метров с двадцати.
А вот второй гол, забитый минут через десять, уже стал плодом коллективных действий кубанцев. Маурисио Перейра почти из центрального круга отправил мяч по высокой траектории в штрафную «Енисея». Там первым к нему успел Ари, он элегантно переправил его точно на голову Виктору Классону. Швед перебросил мяч кивком головы через вратаря в сетку.

Как говорится, игра была сделана, и соперники вроде бы матч доигрывали. Но хозяевам все-таки удалось довести счет до крупного. Минут за пять до финального свистка Шарль Каборе, до этого честно выполнявший в центре поля черновую работу опорного полузащитника, улучил свободную минуту и приблизился к чужой штрафной. Там партнеры одарили его хорошей передачей, которую Шарль и завершил точным ударом.

Таким образом, «Краснодар» вновь возвратил себе вторую позицию в турнирной таблице, поскольку его главный конкурент на это место «Локомотив» не смог в Казани добыть более одного очка.

И более атакующие клубы в столице Татарстана нечасто забивают, а «Локо» и менее квалифицированным защитникам забивают немного. Поэтому ничейный счет 0:0 можно считать вполне прогнозируемым и закономерным. Хотя по паре моментов соперники все-таки создали.
Уже в дебюте тройка москвичей неожиданно ворвалась в штрафную площадь «Рубина», но извлечь достойных дивидендов из этого налета не смогла – футболисты чемпиона страны, похоже, сами испугались своей дерзости, замельтешили, никто не рискнул взять на себя ответственность нанести решающий удар, и в итоге хозяева хоть и с трудом, но свои ворота спасли.

А незадолго до перерыва уже казанцы вынудили Юрия Семина трижды осенить себя крестным знамением – после штрафного удара «Рубина» мяч затрепетал в сетке ворот «Локомотива», но, слава богу, с обратной стороны.

Были еще попытки с обеих сторон угрожать воротам друг друга, но носили они какой-то хаотичный характер, а системная работа обороны легко с этими наскоками справлялась. У «Рубина» это была уже восьмая ничья. Без побед успеха не добиться, а их в багаже казанского клуба всего четыре... Меньше, не считая «Енисея», только у «Уфы» и «Динамо».

Кстати, «Динамо» снова не смогло забить, хотя в Ростове-на-Дону москвичи первыми создали перспективный момент. В середине первого тайма Вандерсон со штрафного хитроумно мяч закрутил, однако защитники в последний момент сумели вынести мяч из своей штрафной.
В целом же инициатива была у ростовчан, тренер которых – Валерий Карпин едва ли не впервые в чемпионате выпустил на поле сразу всех своих нападающих. Они действительно от души потерзали динамовскую оборону, но блестяще сыграл Антон Шунин, подтвердив в очередной раз свое право на место в воротах национальной сборной.

А в середине второго тайма на стороне московского вратаря сыграл и каркас ворот ростовского стадиона. Очередной свой фланговый рейд Дмитрий Скопинцев завершил плотным ударом с линии штрафной. Шунин в блестящем полете мяч отразил, а вот Аяз Гулиев, первым успевший на добивание, не смог попасть в пустые ворота, с острого угла пробив в перекладину, после чего защитники разрядили обстановку у своих ворот.
Сорвал динамовский капитан овации, когда сумел защитить свои ворота после точного удара Артура Юсупова и «выстрела» в упор Алексея Ионова, а также удара головой из пределов вратарской Сигурдарссона.

Эта осечка «Ростова» позволила ЦСКА догнать донцов в турнирной таблице. Армейцы вполне заслуженно на своем поле обыграли «Зенит» – 2:0. Перед этим поединком соперники понесли кадровые потери. У москвичей не вышел на поле Марио Фернандес, а у питерцев – Леандро Паредес. Но если больной армейский русско-поданный бразилец, укутавшись в одеяла, мужественно, несмотря на нагрянувшие на Москву морозы, сидел на трибуне, переживая за своих, то аргентинец умотал за океан, чтобы лично поприсутствовать на аргентинском «эль-классико» – матче «Бока Хуниорс» – «Ривер-Плейт».

Вообще, эксперты давно заметили, что внушительное аргентинское землячество в «Зените» как бы живет своей жизнью, которая далеко не всегда совпадает с интересами клуба. Это выражается и в действиях на поле, и вне его.

И Сергей Семак был вынужден в решающем матче начать игру без аргентинцев.

К сожалению, равноценной замены Паредесу сейчас в «Зените» нет. Кристиан Нобоа давно травмирован и выйдет на поле в лучшем случае только весной, а вот Клаудио Маркизио, в авральном порядке приобретенный именно в качестве дублера Паредеса, пока на это место явно не тянет.
В обоих голах, забитых армейцами, в той или иной степени повинен Маркизио. Сперва многоопытный итальянец безумной передачей отрезал почти всю свою защиту, отправив к питерским воротам сразу трех армейских «бойскаутов»: Федора Чалова, Ильзата Ахметова и Арнора Сигурдссона. Быстроногая троица, суммарный возраст которой чуть превысил 60 лет, легко разобралась в чужой штрафной, предоставив право нанести решающий удар Чалову. Тот легко переиграл Андрея Лунева, забив свой девятый гол в чемпионате.

Кстати, учитывая, что в сборную не прибыл из «Валенсии» травмированный Денис Черышев, место легкого форварда в определенной степени вакантно. Почему бы Станиславу Черчесову не попробовать на это место Чалова?

Парень прибавляет буквально на глазах. Теперь он уже работает не только голеодором, но и распасовщиком. Вот и в этом матче второй гол Сигурдссон забил после элегантного паса Чалова, который отнял мяч в центре поля у Маркизио.

К сожалению, травмы получили кандидаты в национальную сборную Артем Дзюба и Ильзат Ахметов. Насколько они тяжелые, неизвестно, но в матчах против Германии и Швеции, думаю, оба не выступят.

Две грубейших ошибки защитников «Крыльев Советов» определили поражение самарцев на своем поле.
Первым воспользовался «подарком» Рававнелли, о котором напрочь позабыли защитники хозяев поля, и нападающий «Ахмата» без помех открыл счет. А минут за десять до окончания матча после точно такой же ошибки обороны, оставившей без надзора Олега Иванова и снабдившей его мячом,

был забит второй гол, ставший победным.
Один ответный гол в середине первого тайма провел Максим Канунников.

На три очка от «Оренбурга» отставал «Урал» и просто горел желанием на промороженном газоне в Екатеринбурге достать соседа с Южного Урала. И достал-таки! И здесь тоже не обошлось без глупых ошибок защитников. В первом тайме Эль Кабир протащил мяч по левому флангу и сделал элементарный навес в чужую штрафную. Как оренбуржцы, которых было второе больше, чем хозяев поля, не усмотрели за маневром этой пары, но набежавший Николай Димитров, которого сопровождали три защитника, без проблем сумел головой забить первый гол.

Он же счет и удвоил. Теперь вышедший на замену Владимир Ильин проскочил с мячом все по тому же левому флангу и прострелил вдоль ворот. Мне не понятно, как мяч сумел миновать кучу ног и тел оренбуржцев, но достался он все тому же Димитрову, стоявшему в одиночестве против пустых ворот. Болгарин не сплоховал, оформив дубль.
И слава богу, поскольку через пару минут гостям удалась результативная атака, которую ударом головы завершил Силвие Бегич.
Практически не испытал никаких проблем в противостоянии с «Анжи» «Арсенал». Туляки, у которых заметно выделялись Мирзов, Бакаев, Джорджевич и Ткачев, в середине первого тайма реализовали свое игровое преимущество – гол на свой счет записал Ткачев. А окончательный счет установил Бакаев, завершив быструю контратаку своей команды.
Счет мог быть и крупнее, но этому помешала вдохновенная игра Юрия Дюпина – махачкалинский вратарь отбил почти все, что летело в сторону его ворот.

Теперь чемпионат берет перерыв до 23 ноября в связи с играми сборной России.

Сезон же 2018 года завершится аж 10 декабря, чтобы потом возобновиться в начале марта 2019 года.