Штраф за пересечение стоп-линии, которой не видно

Наталья Ардалина

К нам обратился читатель, которого оштрафовали за пересечение на перекрестке на запрещающий сигнал светофора стоп-линии.

Казалось бы, нарушил — неси ответственность. Но дело в том, что стоп-линия была занесена снегом, водитель увидеть ее не мог физически. Разберемся, насколько правомерны действия полицейских.

Итак, Правила дорожного движения в пункте 6.13 предписывают водителю остановиться на красный свет при запрещающем сигнале светофора перед стоп-линией (знаком 6.16).

При нарушении этого требования водителя могут привлечь к административному наказанию по ч. 2 ст. 12.12 КоАП РФ:

«Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей».

Но на самом деле разметка имеет свойство стираться, ее может занести снегом или грязью, так что она станет неразличима для водителя. Что делать в этом случае? Обратим внимание на дополнение в правилах - «знак 6.16». Он должен дублировать ту самую стоп-линию, которую не видно. В случае если знак и разметка входят в противоречие друг с другом, водитель должен руководствоваться дорожными знаками. Ну а если знака «стоп» не было совсем и стоп-линия при том не видна, водитель должен остановиться перед светофором или перед краем перпендикулярной проезжей части.

Таким образом, если знака не было, водитель может обжаловать постановление о наложении штрафа в течение 10 дней после получения «письма счастья».

В нашем случае знак «стоп» все же присутствовал, поэтому водителю придется уплатить штраф.

запрещающий сигнал светофора, правила дорожного движения, стоп-линия, пересечение на перекрестке

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление