Старт с задержкой

«Дружба» – «Динамо» – 0:2

футбол: чемпионат России – второй дивизион

Состав ФК «Динамо»: Трунин, Кушнирук, Новицкий, Ионов, Панченко, Темуков (Большунов, 70), Далиев (Колесников, 83), Яковлев, Цканьян, Сорокин, Кучиев (Волков, 61).

Так уж случилось, что два старейших ставропольских футбольных клуба – «Динамо» и «Машук-КМВ» – во второй части чемпионата России в южной зоне второго дивизиона стартовали с запозданием. Из-за аномальных для этого времени года холодов и снегопада стадион в Ставрополе подготовить к играм не удалось. В результате в стартовом матче оба клуба оказались свободными, поскольку договорились провести поединок между собой 30 марта в краевом центре.

Так что возвратились футболисты в чемпионат с 18-го тура. Ставропольские динамовцы весеннюю часть сезона 2020/2021 годов открыли в Майкопе. Естественно, многих болельщиков интересовал вопрос: в каком виде предстанут бело-голубые после почти четырехмесячной паузы, в ходе которой состав ставропольского клуба обновился процентов на 70? И в стартовом составе на поле вышли лишь трое старожилов – защитники Илья Ионов, Дан Новицкий и Александр Панченко.

Напомним, что во встрече первого круга ставропольская дружина отпраздновала успех с крупным счетом 3:0.

Уверенно ставропольские новобранцы начали и повторный поединок. В первом тайме у нападающих «Динамо» было не менее трех реальных шансов забить, но гол в итоге случился лишь один – он стал результатом дружных действий новичка Сергея Цканьяна и ветерана команды Дана Новицкого, который на 38-й минуте с левой бровки сделал длинную передачу на правый фланг, где первым касанием полузащитник принял мяч на грудь, а вторым мощно пробил под перекладину.

Справедливости ради стоит признать, что хозяева в обороне не отсиживались, но безупречная игра опытных ставропольских защитников и такого же опытного вратаря Ильи Трунина не позволила футболистам «Дружбы» поразить цель. А едва началась вторая половина матча, как мяч вторично оказался в сетке майкопчан. И вновь в роли ассистента выступил Дан Новицкий. В этот раз динамовский крайний защитник выложил с фланга мяч точнехонько на ногу Амирхану Темукову, которому осталось лишь не промахнуться из убойной позиции.

Более того, динамовцы вновь могли довести счет до крупного, но Георгий Кучиев пробил с близкого расстояния над перекладиной.

– На мой взгляд, мы были сильнее, – отметил наставник «Динамо» Роман Удодов. – Мы к поединку серьезно готовились, разбирали игру соперника. И все же старт есть старт – у ребят перед началом матча было заметно волнение. Но я попросил их, чтобы переживания оставили в раздевалке. Первый тайм был очень неплохим по содержанию, мы владели инициативой, два стопроцентных момента создали, но реализация немного подвела. И все же потом забили гол. Во втором тайме ребята физически чуть «подсели», появился технический брак. Хорошо, что вовремя забили второй мяч, и игра более или менее успокоилась. Хочу поздравить всех наших болельщиков с победой и поблагодарить людей, которые сегодня проделали неблизкий путь, чтобы поддержать команду в Майкопе. Ребята это слышали и чувствовали.

«Машук-КМВ» тем временем принимал одного из лидеров – «Кубань». Уже на девятой минуте Азамат Гурфов вывел краснодарцев вперед, но еще до перерыва Дмитрий Соловьев восстановил статус-кво. И все же последнее слово осталось за гостями: на 68-й минуте победу «Кубани» принес Алексей Шульгин – 2:1.

В следующем туре «Динамо» 19 марта будет принимать ростовский СКА на домашнем стадионе в Ессентуках – поле в Ставрополе пока не готово.

– К сожалению, затянувшаяся зима вновь не позволяет нам провести первый матч в новом году на ставропольском поле, – рассказал директор ФК «Динамо» Андрей Стежко. – Встреча с болельщиками откладывается, но она обязательно состоится!

В следующем туре 20 марта «Машук-КМВ» – также в Ессентуках – померится силами с черкесским «Интером». А третий представитель Ставрополья во втором дивизионе – клуб «Ессентуки» – отправится в Краснодарский край на рандеву с новокубанским «Биологом».

Остальные матчи 18-го тура завершились так: «Кубань Холдинг» – «Биолог-Новокубанск» – 3:2, «Краснодар-3» – «Черноморец» – 0:2, «Форте» – «Махачкала» – 0:0, «Легион Динамо» – «Спартак-Нальчик» – 0:0, СКА – «Анжи» – 0:1.

В 19-м туре встречаются: «Махачкала» – «Дружба», «Кубань» – «Форте», «Спартак-Нальчик» – «Краснодар-3», «Анжи» – «Легион Динамо», «Черноморец» – «Кубань-Холдинг».