Ставрополье делает всё для сохранения природы

Алиса Климашевская

В правительстве Ставропольского края состоялся брифинг с участием министра природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Романа Коврыги.

Главными темами для обсуждения стали вопросы, касающиеся инициатив края, направленных на поддержание и улучшение экологического благосостояния, противопаводковых мероприятий, возможности региона встретить связанную с этим опасность. Говорили и о противопожарных мерах, поскольку риски всё ещё есть, хоть и не такие большие, как в иные периоды, но о них забывать нельзя.

 

Стартовал второй этап акции «Сохраним природу Ставрополья»

Министр поделился инициативами Ставропольского края, направленными на улучшение экологического состояния региона.

С 2007 года наш край принимает активное участие в акции «Сохраним природу Ставрополья», которая нацелена на проведение в весенне-осенний период мероприятий по очистке территорий особо охраняемых, лесопарковых зон. Совместно с органами местного самоуправления, общественниками и всеми, кому важна экологическая повестка дня, министерство реализует мероприятия в рамках этой инициативы. Кроме того, регион участвует в акции «Вода России», которая предусматривает проведение мероприятий по очистке береговых линий.

Первый этап акции «Сохраним природу Ставрополья» проводился с марта по июнь. На сегодняшний день реализовано 2810 мероприятий, участие в которых приняли более 180 тысяч человек. Очистили более 20 тысяч гектаров, ликвидировали 1430 стихийных свалок. Объём собранного мусора составил более 14,5 тысячи кубометров. Более 18 тысяч деревьев и кустарников высажены.

«Кроме всего прочего, продолжаем проводить культурные и экологические мероприятия с молодёжью, детьми, нацеливая их на бережное отношение к природе. Второй этап акции, который продлится до 31 октября, будет реализован уже в ноябре, и мы, соответственно, сможем поговорить о его итогах», – добавил Роман Коврыга.

 

Всегда начеку: министерство следит за паводковой ситуацией постоянно

Согласно оценке министра, в этом году сезон большой воды для Ставрополья прошёл довольно напряженно. Он продлился с апреля по июнь. Из-за осадков был подтоплен ряд территорий, что повлекло за собой введение режима чрезвычайной ситуации на территории пяти муниципальных образований, включающих в себя города Ставрополь, Пятигорск, а также Предгорный, Туркменский, Изобильненский муниципальные округа. В результате половодья пострадало около 270 подворий, 125 жилых домов. Более тысячи человек столкнулись с разрушительными последствиями осадков.

«В целом паводковая ситуация была напряжённой, сейчас на территории края на водных объектах наблюдается стабильное маловодье. Мы видим, что обеспеченность водой составляет менее 75%. Тем не менее не расслабляемся, продолжаем мониторить уровень рек совместно с главами муниципалитетов, с МЧС, с Росгидрометом», – акцентировал внимание Роман Коврыга.

Кроме того, было отмечено, что в октябре прошлого года уровень воды в реке Кубань поднимался из-за количества осадков, выпадавших на территории соседних регионов. В данный момент эта ситуация под контролем министерства.

На брифинге прозвучало, что запланировано 42 противопаводковых мероприятия, общий объём финансирования которых составляет более 5 миллиардов рублей. В этом году продолжается работа по капитальному ремонту бесхозных гидротехнических сооружений на территории Грачёвского, Буденновского, Благодарненского, Шпаковского муниципальных округов. Одно мероприятие по капремонту укрепления береговой линии в Кочубеевском муниципальном округе, три – по расчистке русел рек в Арзгирском и Петровском округах.

«На сегодняшний день кассовое исполнение порядка 61%. В целом на все мероприятия в этом году предусмотрено 155 миллионов рублей. Мы еженедельно отслеживаем ход их исполнения», – подытожил министр.

 

Опасность не дремлет: пожароопасный сезон продолжается

В нашем регионе такой сезон длится в течение 7-8 месяцев, и на этот период предусмотрены денежные средства в размере более 46 миллионов рублей.

«В зимне-весенний период в части подготовки к пожароопасному сезону подведомственными учреждениями проведены определённые мероприятия, обустроены противопожарные полосы общей протяжённостью более 1000 километров. В ходе подготовки велось их обновление, был сформирован и принят сводный план тушения пожаров, утверждённый губернатором в марте. Соответственно, было сформировано 10 лесопожарных станций первого типа, задействованы силы и средства для тушения пожаров, это 110 человек, 139 единиц техники и более 850 единиц оборудования», – прокомментировал Роман Коврыга.

Кроме того, министр отметил, что с 1 апреля по 31 октября на территории края установлен пожароопасный сезон ввиду высоких температур, а с 1 июня по 15 сентября – особый противопожарный режим. В этот период на территории края вводились ограничения посещения лесов. Совместно с МЧС проводились надзорные мероприятия по смежным участкам, осуществлялась профилактическая работа, в ходе которой давались предписания в части разведения огня в Государственном лесном фонде.

Примечательно, что на сегодняшний день по-прежнему нельзя считать пожароопасный сезон оконченным. И сейчас возникают пожары в лесной местности, ежесуточно отслеживается информация по термоточкам, сегодня их более 1350. Относительно прошлогодних показателей следует отметить, что нынешние на 12% ниже. На сегодняшний день именно в лесной части края пожаров не зафиксировано.

Министр обратил внимание на то, что руководство продолжает профилактическую работу с местным населением по предупреждению пожаров.

экологическая акция «Сохраним природу Ставрополья», Роман Коврыга, противопаводковые мероприятия, Правительство СК, река Кубань, министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды СК, паводковая ситуация, пожароопасный сезон

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление