Ставрополье преображается благодаря народной программе «Единой России»

.

В проект федерального бюджета на 2024-2026 годы включены ключевые моменты народной программы партии.

Вскоре предстоит второе чтение документа. В его рамках «Единая Россия» проработает с Минфином рост финансирования на развитие села, обучение специалистов и модернизацию центров занятости.

Фото управления по информполитике правительства СК
Фото управления по информполитике правительства СК

Как отмечает глава Ставрополья, благодаря народной программе в крае идет масштабное обновление социальной инфраструктуры.  Так, в  2023 году  капитально ремонтируется 31 школа - 28 из объектов уже сданы в эксплуатацию. Построены 2 новые  школы и 3 детских сада. До конца года завершат возведение еще 4 школ и 3 дошкольных учреждений. Край активно участвует и в программе «Городская среда». Ежегодно жители посредством народного голосования выбирают объекты для благоустройства. Благодаря этому в территориях созданы десятки новых точек притяжения. С начала года с помощью данного механизма идет работа по обустройству 13 новых общественных пространств, на 5 из которых благоустройство завершено. А по программе модернизации первичного звена здравоохранения до конца 2023-го в крае приведут в порядок 88 медучреждений, строятся также новые фельдшерско-акушерские пункты.

- Руководители и актив местных отделений партии активно участвуют в контроле работ на объектах, привлекая к этому широкую общественность. С начала года партийным десантом было проведено 273 выезда, в которых приняло участие 536 человек», — подчеркнул губернатор, Секретарь реготделения партии «Единая Россия», Владимир Владимиров.  

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

Промежуточные итоги реализации народной программы «Единой России» и ее финансирование в проекте бюджета на 3 года обсудили на заседании программной комиссии партии, его провел Дмитрий Медведев, участие приняли секретарь Генсовета Андрей Турчак, координаторы направлений программы и министры.

Председатель партии Дмитрий Медведев, подчеркнул, что работая над проектом бюджета, «Единая Россия» старалась максимально учесть пожелания избирателей - увеличены средства на выплату материнского капитала и субсидии при рождении детей, предусмотрена индексация пенсий, минимального размера оплаты труда, заработной платы бюджетников, повышение выплат инвалидам, обеспечение финансирования грантов молодым учёным, социально ориентированным некоммерческим организациям.

В следующем году в бюджете планируется на 7,7 % увеличить расходы на социальную политику - до более чем 20 триллионов рублей.

- Это соответствует целям народной программы и партийных проектов. Задача заключается в том, чтобы полностью обеспечить финансирование всех социальных обязательств, заложенных в главный партийный документ. И продолжить проекты, которые обеспечивают качество жизни людей, делают жизнь комфортной, благополучной и безопасной. Включая, конечно, новые регионы, — отметил Дмитрий Анатольевич.

Важнейшим приоритетом партии в бюджете является поддержка Вооруженных Сил России, участников СВО и их семей, обеспечение фронта всем необходимым. Новый бюджет должен учитывать  нужды всех звеньев военно-промышленного комплекса - от этого напрямую зависит наша будущая Победа, подчеркнул Дмитрий Медведев.

Как прозвучало, и другие приоритеты «Единой России» также должны найти отражение в главном финансовом документе страны. В частности, развитие села - в прошлом году на эти цели было заложено более 40 миллиардов рублей. В нынешнем проекте прописано свыше 62 миллиардов. Для достижения целей народной программы партия предлагает добавить ещё порядка 26,5 миллиардов рублей на трёхлетку.

Дополнительно профинансировать партия предлагает и программу вовлечения в оборот сельхозземель.  В прошлом году на эти цели было предусмотрено 5 миллиардов рублей. Сейчас заложено около 17 миллиардов. Но и эту сумму «Единая Россия» считает не вполне достаточной. Дмитрий Медведев обратился к Минфину и Минсельхозу  проработать возможность увеличения финансирования ещё на 10 миллиардов рублей.

Профинансированы в проекте бюджета положения народной программы партии в сфере образования, здравоохранения, социальной политики. Так, на горячее питание школьников в 2024 году предусмотрено 5,7 миллиардов дополнительно, на классное руководство — более миллиарда. Из новых направлений - отдельно выделено допфинансирование на советников директоров по воспитанию в колледжах — по 2 миллиарда ежегодно и на безопасность школ в новых регионах — 9,3 миллиарда рублей ежегодно. Заложены деньги на капремонт школ, обеспечение их автобусами.

Дополнительного финансирования, считают в «Единой России», требует программа «Профессионалитет». Это поможет выполнить поручение Президента по подготовке миллиона специалистов за пять лет. Сейчас в проекте бюджета предусмотрено по 7 миллиардов, чтобы 70 техникумов и колледжей ежегодно получали по 100 миллионов. Предлагается дополнительно направить на эти цели 9 миллиардов рублей. Минфин поддержал Инициативу.

Партия также предлагает увеличить финансирование на модернизацию центров занятости до 10,5 миллиардов рублей. В 2024 году на это заложен 691 миллион рублей. Глава Минфина обещал проработать этот вопрос.

Министр также подчеркнул, что в проекте бюджета нашло отражение всё, что предусматривалось в программном документе «Единой России».

- Уровень роста номинальных заработных плат бюджетников в 2024 году составляет почти 10%. Предусматривается индексация всех социальных обязательств, материнского капитала. Средний размер пенсий в следующем году составит 23244 рубля. Заложены деньги на увеличение МРОТ. Наши обязательства по жилищным пособиям в связи с рождением ребенка — это порядка 10 миллионов детей. В образовании предусматриваются ресурсы на капремонт школ. Новые места в школах — 1300 школ, как мы планировали, будет обеспечено необходимым софинансированием. С начала реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения будет построено 1700 новых ФАПов, отремонтировано 6 тысяч амбулаторий, поликлиник. Финансируется ряд других мероприятий, в том числе, программа медицинской реабилитации, предусматриваются необходимые ресурсы на онкологические заболевания и сердечно-сосудистые, — сказал Антон Силуанов.

Андрей Турчак в ходе совещания доложил о реализации положений народной программы. За первое полугодие 2023-го она выполнена на 53%. С начала реализации создано и модернизировано уже более 8,5 тысяч соцобъектов. Учтены средства и на ремонт вузов, создание кампусов.

- Построено 411 школ, 258 детских садов, 762 учреждения здравоохранения, 70 спортивных комплексов. Реконструировано 2,6 тысяч школ и 2,5 тысяч медицинских учреждений. Введены 1,5 тысячи быстровозводимых ФАПов и 349 культурно-досуговых центров на селе. Отремонтировано более 1,2 тысяч почтовых отделений и 301 общежитие вузов. Благоустроены 16 тысяч дворов, общественных территорий. По программе социальной догазификации газифицировано 375 тысяч домовладений и 723 тысячи земельных участков, — сообщил секретарь Генсовета.

С июня текущего года народная программа партии распространяется и на новые регионы. Благодаря этому на сегодня восстановлены 2,5 тысячи многоквартирных домов и более 150 соцобъектов в территориях.

В завершении обсуждения Дмитрий Медведев подчеркнул крайне непростые современные условия, в которых формируется бюджет.

- Но «Единая Россия» вне зависимости от этих условий продолжит добросовестно исполнять обещания, которые дала гражданам в своей народной программе, — заверил Дмитрий Анатольевич.

Единая Россия, Владимир Владимиров, Дмитрий Медведев, Народная программа, проект бюджета, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление