Ставропольский ученый удостоен звания лауреата конкурса Российской инженерной академии

.

По итогам проведения Конкурса имени первопечатника Ивана Федорова в Москве удостоен звания лауреата и награжден дипломом доцент кафедры «Строительство» Инженерного института Северо-Кавказского федерального университета Олег Борисович Галай.

Лауреат Конкурса имени первопечатника Ивана Федорова Олег Галай
Лауреат Конкурса имени первопечатника Ивана Федорова Олег Галай

Учредитель конкурса - Российская инженерная академия. Одна из его целей - поддержка творческой активности ученых в получении научных результатов высокого уровня в области фундаментальных и прикладных наук, ориентированных на решение актуальных проблем.

Олег Галай - автор и соавтор 42 статей по инженерной геологии и строительству, соавтор ряда монографий. Свою научную деятельность Олег Борисович начал в студенческие годы. За время учебы в аспирантуре он занимался изучением методов защиты зданий и сооружений, построенных на просадочных грунтах большой мощности в крупном промышленном центре Ставропольского края – Буденновске.

Звания лауреата Конкурса имени первопечатника Ивана Федорова удостоен Олег Галай за монографию «Буденновск: геология и город», изданную в 2022 году Северо-Кавказским федеральным университетом.

В монографии дана характеристика самых просадочных лессовых грунтов России, а также представлен положительный и неудачный опыт строительства и восстановления жилых домов, взрывоопасных объектов Лукойла, крупного военного городка, аварийных зданий Буденновской больницы после террористического акта 1995 года.

Автор указал на неэффективность и неразработанность федеральных нормативов по строительству на просадочных грунтах. В его монографии даны рекомендации по строительству и восстановлению аварийных объектов на просадочных грунтах большой мощности (до 55 м) с применением глубинных взрывов и шнековых свай. Его научный труд предназначен для специалистов в области инженерной геологии, оснований и фундаментов, может быть полезен проектировщикам, производителям работ, работникам жилищно-коммунальных служб, комиссиям по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций. Кроме того, монография «Буденновск: геология и город» может служить учебным пособием для студентов строительных, геологических и других специальностей.

Фото с официального сайта Конкурса имени первопечатника Ивана Федорова

СКФУ, Российская инженерная академия, глубинный взрыв, «Буденновск: геология и город», работники жилищно-коммунальных служб, просадочный лессовый грунт, Буденновская больница, инженерная геология, шнековые сваи, Лукойл

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление