В условиях необходимости отечественного ПО

.

13 сентября в нашей стране отметили один из самых необычных профессиональных праздников – День программиста.

Его назначили на 256-й день года вовсе не случайно. Именно число 256, или 28, является количеством различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. Кроме того, в этой цифре скрыта максимальная целая степень числа «два», которая не превышает количества всех дней в году. В 2002 году работники одной из IT-компаний организовали сбор подписей под обращением к федеральному кабинету министров в поддержку признания такого дня официальным праздником программистов, и соответствующий Указ в его канун в 2009 году был подписан тогдашним Президентом России Дмитрием Медведевым. Благодаря такой непростой системе выбора даты, в невисокосный год, каким и является нынешний, праздник выпадает на 13 сентября, а в следующем, високосном будет отмечаться 12-го.

 

Путь замещения импорта в IT-сфере

Отечественные государственные компании уже к 2025 году будут обязаны полностью перейти на программное обеспечение российского производства. Такую задачу чётко поставил в марте минувшего года глава государства Владимир Путин. Предприятиям с государственным участием с грядущего 2025-го будет запрещено использовать зарубежное программное обеспечение на объектах критической информационной инфраструктуры.

Да уже и сейчас производить закупки в данной сфере можно только при получении специального разрешения органов исполнительной власти. Таким образом, идёт самая активная разработка и внедрение российского софта, накапливается опыт его применения и прорабатываются перспективы. Наш край занимает в этом процессе отнюдь не последнее место.

 

Технологическая независимость

Безусловно, переход на отечественное программное обеспечение является важным шагом для технологического суверенитета и безопасности нашего государства. Стоит напомнить, что такой вопрос в отрасли поднимали ещё до начала специальной военной операции. В 2019 году Президент уже давал поручение по отказу от использования зарубежного софта, но сроки из-за разгоравшихся вокруг этого решения споров всё время сдвигались. Безусловно, санкции и уход иностранных компаний с российского рынка стали новой точкой отсчёта и сделали решение об отказе от зарубежного ПО окончательным и бесповоротным, что и закрепил президентский указ.

Эксперты подчёркивают, что иностранные фирмы отказываются не только продавать в нашу страну новые версии программного обеспечения, но и поддерживать старые, а также обновлять их. Это понятно, ведь существует разный софт. Локальные программы работают без Интернета, но есть и те, которые требуют постоянных обновлений через сеть. В этом плане вполне очевидно, что более сильная зависимость от «глобальной паутины» повышает вероятность дальнейшего ограничения функционала ПО.

Специалисты также отмечают, что хакеры могут начать атаку на любой софт. Как раз в этой связи необходим обычный для изготовителей патч. Так называется набор изменений в компьютерной программе или в её вспомогательных данных, предназначенных для обновления, исправления или улучшения. Отрезанные от официальной поддержки лишаются обновлений, отчего их уязвимость, безусловно, возрастает и увеличивается технологическое отставание. Именно поэтому переход на отечественные аналоги крайне необходим.

 

Региональная составляющая

В ставропольском городе-курорте Ессентуки сегодня работает завод, производящий системные блоки и моноблоки, 24- и 27-дюймовые мониторы, компьютерные мыши и клавиатуры. В настоящее время предприятие обеспечено заказами на несколько месяцев вперед. Это единственная в стране компания, которая сама производит корпуса для компьютерной техники.

В компании считают, что перейти к российскому софту к обозначенному указом Президента 2025 году вполне реально. Специалисты отрасли прекрасно понимают: чтобы обеспечить рынок нашего государства полностью российской программной техникой, нужна очень серьёзная и упорная работа.

 

IT-компании, российское программное обеспечение, информационные технологии, День программиста

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление