Праздник для профессионалов Ставрополья и всего мира

Олег Чесноков

14 октября отмечается Международный день стандартизации.

Она призвана обратить внимание жителей всех без исключения стран на важность связанных с созданием единых стандартов действий и учреждена для того, чтобы отдать дань уважения, к слову, весьма заслуженную, совместной работе десятков тысяч специалистов.

Эти люди посвятили свою жизнь важной, ответственной и необходимой профессии, а приуроченная к их труду дата ежегодно отмечается по всему миру 14 октября. Такой глобальный профессиональный праздник служит немаловажным фактором объединения людей в сегодняшней тревожной ситуации на планете Земля.

 

Хронология возникновения и нынешний девиз

Если говорить о выборе этой конкретной даты, то он вовсе не случаен. Ведь именно 14 октября уже далекого 1946 года прошлого столетия, после завершения Второй мировой войны в столице Великобритании состоялась конференция национальных организаций по стандартизации. Тогда после закрытия самой страшной и кровавой страницы в истории человечества нашлись люди, которые думали о будущем комфортном существовании населения своих государств, многие из которых очень сильно пострадали от войны. В первую очередь это относилось к Советскому Союзу, представители которого были в числе 65 делегатов из 25 стран, участвовавших в конференции. Главным итогом форума стало создание Международной организации по стандартизации – ISO. На сегодняшний день членами этой структуры являются 164 страны, а Российскую Федерацию представляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии – Росстандарт.

В 1970 году тогдашний руководитель ISO Фарук Сунтер внес предложение о ежегодном праздновании Всемирного дня стандартов. Конечно, выбор вовсе не случайно был остановлен на дате образования Международной организации по стандартизации. Каждый год эти праздники проходят под определённым девизом. В текущем году он такой: «Общее видение для лучшего мира. Стандарты для достижения целей устойчивого развития». Основной акцент при этом сделан на достижение цели по обеспечению здорового образа жизни и содействие благополучию для всех людей в любом возрасте. Пусть звучит все это немного идеалистично, но, как говорится, дорогу осилит идущий.

 

История стандартизации на Ставрополье

Датой образования нынешнего Федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ставропольском крае, Республике Ингушетия и Карачаево-Черкесской Республике» считается 12 июня 1928 года, когда в нашем регионе был создан первый самостоятельный поверочный орган. Сначала он носил название «Ставропольская лаборатория государственного надзора за стандартами и измерительной техникой» и почти за век, а точнее 95 лет, своей истории сменил восемь различных наименований. Автору этой статьи наиболее запомнился период Центра стандартизации, метрологии и сертификации во второй половине 90-х годов прошлого века. Тогда я работал одним из соавторов программы экономических новостей «Деловая неделя» на краевом телевидении, и с представителями краевой стандартизации мы общались очень часто, узнавали много полезного и интересного, а затем делились этим с телезрителями.

С самого момента создания у Ставропольского управления мер и весов появилась своя «легенда». Одним из первых сотрудников был Захар Григорьевич Ильин, проживший долгую жизнь, которую целиком посвятил служению своему делу. Старожилы ФБУ «Северо-Кавказский ЦСМ» рассказывали, что он даже спал с клеймами, которые носил в специальном, им лично сшитом кожаном мешочке.

В 1976 году межобластная лаборатория была переименована в Ставропольский межобластной центр метрологии и стандартизации. К 1980 году в составе Ставропольского центра находились Пятигорский центр метрологии и стандартизации, Карачаево-Черкесский, Невинномысский, Буденновский и Кисловодский отделы. В это время директором лаборатории был участник Великой Отечественной войны Иван Сергеевич Трембач.

В связи с чернобыльской катастрофой в 1986 году происходит резкое увеличение штата работников отдела по государственным испытаниям средств измерений. Пятигорский завод «Импульс» начинает выпускать огромное количество бета-радиометров типа РКБ-4М. Более 30 ставропольских специалистов, занимающихся поверкой приборов, работая в три смены, проводили их испытания и приемку.

 

Новое здание и инициация конкурса

Строительство нового здания центра, в котором он расположен и поныне, началось в 1990 году и продолжалось три года. Тогда организацию возглавлял Виталий Иванович Селеменев, хорошо мне знакомый по сотрудничеству в 1990-х годах. После его ухода из жизни организацию возглавил экс-председатель Государственной Думы Ставропольского края Валерий Георгиевич Зеренков, в дальнейшем ставший Почетным гражданином и Героем труда Ставрополья, а затем и губернатором региона.

Тогда по инициативе нового руководителя центра в крае проводится первый конкурс по выпуску высококачественной и конкурентоспособной продукции среди местных предприятий, который получает не только моральную, но и финансовую поддержку краевого правительства. Если в первом конкурсе участвовало 53 организации, то через 9 лет их стало более 700.

Претерпевает изменения не только структура центра, но и само здание получает новый облик и цвет, а на седьмом этаже обустраивается спортивный зал с современными тренажерами.

 

День сегодняшний

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ставропольском крае, Республике Ингушетия и Карачаево-Черкесской Республике» сегодня обеспечивает реализацию функций Росстандарта в сферах технического регулирования и обеспечения единства измерений на территории Северо-Кавказского федерального округа. Центр имеет свои филиалы в Пятигорске, Буденновске, Ессентуках, Кисловодске, Невинномысске, Черкесске и Магасе. Более того, по приказу Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в структуру организации в этом году вошли региональные центры стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Северная Осетия – Алания и Кабардино-Балкарской Республике. То есть началась очень серьезная реорганизация.

В настоящее время Федеральное бюджетное учреждение «Северо-Кавказский ЦСМ» возглавляет генеральный директор Виталий Александрович Коршак, который является специальным представителем руководителя Росстандарта в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. В этой системе он трудится уже более 30 лет.

Центр оснащен огромным парком сверхточных эталонов и вспомогательного оборудования, позволяющего производить поверку практически всех приборов, применяемых на Юге России. Организация осуществляет свою деятельность во всех отраслях экономики и сферах жизни человека. Особое внимание уделяется обеспечению достоверного учета потребления энергетических и биологических ресурсов, состоянию средств измерений, лечебной и диагностической аппаратуры, эксплуатируемой в учреждениях здравоохранения, средств контроля промышленной безопасности, безопасности дорожного движения и объективного мониторинга окружающей среды.

Специалистами учреждения осуществляется контроль работоспособности и правильности измерений в области связи и телекоммуникаций, жилищно-коммунального комплекса, на транспорте и в социальной сфере. В число востребованных предприятиями входят такие работы, как испытания качества электрической энергии и систем ее автоматизированного учета на крупных энергетических и производственных комплексах с огромным количеством информационных каналов.

Одним из важных направлений деятельности центра является развитие инновационной политики на предприятиях региона. Кроме того, учреждение выступает координатором участия ставропольских предприятий во Всероссийском конкурсе программы «100 лучших товаров России». Безусловно, это далеко не полный список работ, выполняемых центром, и стоящих перед ним задач. Остается поздравить сотрудников учреждения с профессиональным праздником и пожелать успехов во всех начинаниях.

Олег ЧЕСНОКОВ при содействии пресс-службы ФБУ «Северо-Кавказский ЦСМ».

Фото пресс-службы ФБУ «Северо-Кавказский ЦСМ»

транспорт, «100 лучших товаров России», здоровый образ жизни, ЖКХ, социальная сфера, телекоммуникации, стандартизация, связь, Международный день стандартизации, Международная организация по стандартизации, конференция национальных организаций по стандартизации, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, «Северо-Кавказский ЦСМ», ISO, Росстандарт

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление