«Студенческий патруль» вышел на аварийные улицы

Наталья Ардалина

Вместе с автоинспекторами ставропольские студенты проводят адресную работу с пешеходами и водителями в столице края.

Первое общее дежурство состоялось на одном из самых опасных пешеходных переходов на проспекте Юности в Северо-Западном районе. Здесь за 2022-й на нерегулируемом переходе нерадивые водители сбили семь пешеходов. И уже в наступившем году еще одна девушка попала под колеса, переходя дорогу по «зебре».

Общественники вручили тематические листовки участникам дорожного движения и разъяснили водителям правила проезда пешеходных переходов: необходимо заблаговременно снижать скорость, чтобы на зимней дороге не пришлось экстренно тормозить. Пешеходам студенты советовали быть бдительными и перед выходом на проезжую часть убедиться, что водитель их увидел и готов пропустить. В отделе пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю рассказали:

– Только взаимная ответственность может способствовать ликвидации «очага аварийности». Хорошим подспорьем в безопасном пересечении дороги могут стать световозвращающие элементы.

«Общественные патрули» на протяжении всего 2023 года будут заботиться о дорожной безопасности в 23 местах концентрации ДТП в Ставрополе.

В свою очередь дорожные полицейские провели для студентов экскурсию в рамках Всероссийской акции «Студенческий десант», которая традиционно проводится в преддверии Дня российского студенчества. Ребятам показали работу системы «Безопасный город», после чего они отправились в музей ГАИ края, где автоинспекторы рассказали о становлении дорожной полиции Ставрополья, познакомили с образцами авто- и мототехники прошлых лет.

«зебра», День российского студенчества, Управление ГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю, музей ГАИ-ГИБДД, система «Безопасный город», общественные патрули, правила проезда пешеходных переходов, нерегулируемый переход, Всероссийская акция «Студенческий десант», участники дорожного движения

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление