Тема любви вдохновила молодых ставропольских артистов на творчество

Ольга Метёлкина

Один из старейших творческих проектов в регионе - смотр-конкурс актерского мастерства «Мы молодые!» прошел в Ставрополе

Организованный более полувека назад региональным отделением творческого союза, который назывался в то время Всесоюзное театральное общество (ныне - Союз театральных деятелей России), он существует и по-прежнему не теряет своей популярности среди молодых артистов профессиональных театров края. После ухода из жизни одного из корифеев Ставропольского академического театра драмы заслуженного артиста РФ Владимира Мнацакановича Аллахвердова, который более 30 лет возглавлял региональное отделение СТД РФ, было решено назвать смотр-конкурс именем этого замечательного актера.

Смотр-конкурс проходит один раз в два года, и, к счастью, ограничения, связанные с пандемией коронавируса, не стали преградой для его проведения в нынешнем году. Организаторами были предприняты все меры противоэпидемической безопасности, для того чтобы зрители смогли увидеть самостоятельные работы молодых артистов Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова, краевого театра кукол и краевого театра оперетты.

Дуэт Стасси и Бони из оперетты И. Кальмана «Сильва» - исполнители Анастасия Попова и Владимир Подсвиров.
Александр ПлотниковДуэт Стасси и Бони из оперетты И. Кальмана «Сильва» - исполнители Анастасия Попова и Владимир Подсвиров.

Всего в этом году было двадцать претендентов на призовые места. Они представили фрагменты из классической и современной драматургии, музыкальные отрывки из оперетт, вокальные и хореографические композиции, а также метафорические пластические этюды.

- Молодые актеры плотно заняты в текущем репертуаре театров, тем не менее нашли возможность самостоятельно выбрать произведения драматургов, писателей, поэтов, композиторов, в которых они могли бы показать себя по-новому собратьям - актерам и режиссерам, зрителям, - отметил возглавивший жюри смотра-конкурса председатель Общественного совета при министерстве культуры Ставропольского края заслуженный работник культуры РФ Владимир Лычагин. - Надо было самостоятельно отрепетировать выбранные отрывки с помогающими партнерами, подобрать к ним музыку, костюмы, предметы реквизита. В театрах никто молодым в этой рутинной подготовительной работе в помощи не отказал. Все руководители театров понимают, что молодежь – их основная творческая опора, что быть молодым трудно и не всегда весело с их небольшими зарплатами.

Конкурс «Мы молодые!» стал своеобразным «творческим полигоном» для многих ныне известных ставропольских артистов, которые в свое время в нем участвовали и демонстрировали свой потенциал в самостоятельной работе над ролью или первых шагах в режиссуре.

Можно сказать, что в этом году «генеральной линией» практически всех выступлений стала тема любви. Так, молодые артисты из театра драмы обратились в своих самостоятельных работах к произведениям классиков, в которых сердечные страсти буквально бурлят: «Кармен» П. Мериме, «Чайка» А. Чехова, «Тамара» М. Лермонтова, «Леди Макбет Мценского уезда» Н. Лескова, «Укрощение строптивой» У. Шекспира. Однако диплома 1-й степени была удостоена работа Дарьи Симанкиной в отрывке из пьесы «Мурлин Мурло» нашего современника – драматурга Николая Коляды.

Дарья Симанкина и Михаил Подзолко (Н. Коляда. «Мурлин Мурло»).
Александр ПлотниковДарья Симанкина и Михаил Подзолко (Н. Коляда. «Мурлин Мурло»).

Зрители не скрывали эмоции и очень живо реагировали на выступления, которые им понравились. Не только бурные аплодисменты достались Полине Полковниковой, которая вместе с Константином Маковкиным показала пластический отрывок из «Укрощения строптивой». Полина получила Специальный приз председателя Ставропольского отделения СТД РФ – обучение в Летней школе СТД в подмосковном Звенигороде.

Дипломом 2-й степени было отмечено выступление Никиты Рыкунова из краевого театра оперетты. Артист подготовил несколько вокальных номеров, в которых ярко продемонстрировал возможности своего голосового диапазона и сценического амплуа.

Обладательницей диплома 3-й степени стала молодая актриса краевого театра кукол Наталья Кузнецова. Она выступила как автор и одна из исполнительниц этюда «Мать». Второй из представленных краевым театром кукол этюдов - «Агония», автор которого актер Виталий Якушенко, тоже был посвящен теме экологии и хрупкости человеческой жизни.

Жюри также отметило творческие работы участников смотра-конкурса в четырех номинациях: «За режиссуру» - Олег Хомутов (Академический театр драмы), «Пятигорский соловей» - Рустам Осмонов (краевой театр оперетты), «За создание сценического образа» - Михаил Подзолко (Академический театр драмы), Приз зрительских симпатий получила артистка балета краевого театра оперетты Александра Балабанова.

Замечательная традиция, имя которой конкурс «Мы молодые!», вновь показала, сколько на Ставрополье талантливых и перспективных артистов и каким творческим потенциалом обладают коллективы профессиональных театров.

Союз театральных деятелей России, Ставропольский академический театр драмы, Владимир Аллахвердов

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление