В народной программе «Единой России» официально закрепили раздел «Развитие новых регионов»

.

Изменения в документ представили на заседании Программной комиссии, которое провел Председатель партии Дмитрий Медведев.

Как отметил Дмитрий Анатольевич, «Единая Россия» в сложный период развития страны не допускала отказа от обязательств перед гражданами и продолжит реализовывать народную программу в соответствии с ними.

- Программа должна учитывать не только предварительные планы, но и все запросы граждан, которые продиктованы жизнью. Благодаря сотрудничеству партии с исполнительной властью в лице Правительства РФ в бюджете на этот год заложены все необходимые средства. Мы видим, в каких сложных условиях идёт финансирование социальных обязательств, как непросто обеспечить нужный объём инвестиций для развития экономики. Для «Единой России» всё это остается важнейшим приоритетом, — отметил председатель.

Как прозвучало, в 2022 году партия распространила действие народной программы на новые регионы, где уже заработали некоторые партпроекты, средства на которые предусмотрены в бюджете.

- Мы договорились, что при подготовке дополнений к народной программе будет создан специальный раздел по развитию новых территорий. Они требуют абсолютно индивидуального подхода. Такая работа велась рабочей группой, Андрей Анатольевич Турчак ей занимался. Самое главное — чтобы все российские социальные стандарты, которые мы подтягивали на протяжении последних десятилетий, были в полной мере распространены на всех новых граждан нашей страны, — отметил Дмитрий Медведев.

Фото из архива редакции
Фото из архива редакции

Андрей Турчак в свою очередь заметил, чтораздел «Развитие новых регионов» — самое значительное и важное обновление народной программы.

- Его положения предусматривают работу по интеграции и скорейшему обеспечению для жителей новых регионов всех российских стандартов в образовании, медицине, оказании социальных услуг, восстановлении разрушенной инфраструктуры и многом другом, — пояснил секретарь Генсовета.

Было озвучено, что в обновленную редакцию народной программы будет включено предложение о реализации программы капремонта колледжей и техникумов по аналогии с общеобразовательными школами. Партия совместно с Министерством просвещения РФ в 2023 году проведет инвентаризацию всех учреждений и заложит средства на их обновление в бюджете 2024-2026 годов.

Кроме того, по мнению Андрея Турчака, необходимо провести модернизацию коммунальной инфраструктуры в новых регионах. При поддержке партии средства на эти цели уже предусмотрены в текущем году.

- Также предлагаем принять программу импортозамещения в здравоохранении: медицинского оборудования, лекарств и отечественных субстанций. Эта тема также с Минздравом и Минпромом у нас в работе, — сказал Андрей Турчак.

В планах также разработка программы по внедрению телемедицинских технологий в первичное звено здравоохранения и расширение мер господдержки социального предпринимательства.

Отдельно Андрей Турчак предложил включить в народную программу положение об обновлении лифтов в многоэтажных зданиях и дать регионам возможность использовать средства федеральной казны на благоустройство пришкольных территорий, строительство стадионов и спортплощадок при школах в рамках проведения капремонта.

- Мы выделяем большие средства на капремонт школ, при этом в самой программе регионы вынуждены изыскивать средства на благоустройство пришкольных территорий, на строительство спортивного ядра. Предлагаем эти индикаторы поменять так, чтобы регионы могли средства федерального бюджета на эти задачи использовать, — отметил Андрей Анатольевич.

Кроме того секретарь Генсовета обратил внимание на то, что в процессе работы над народной программой был зафиксирован большой запрос граждан  на развитие туристической инфраструктуры, и предложил  совместно с Минэком сформировать новый раздел по развитию туризма.

Андрей Турчак при этом подчеркнул, что «Единая Россия» не отказывается от прежних обязательств по народной программе и не исключает ни одного действующего положения.

- Всё, что мы обещали людям, идя на выборы депутатов Госдумы VIII созыва, все социальные обязательства — всё остается в силе, и будет исполнено в полном объеме и в сроки, о которых мы договаривались», — подчеркнул он.  

Как прозвучало, координировать раздел народной программы партии «Развитие новых регионов» будет глава штаба по гуманитарному сотрудничеству Анна Кузнецова. Она рассказала, что раздел включает около  30 инициатив - речь идёт об открытии семейных многофункциональных центров как системе информирования помощи людям в режиме одного окна.

- Ещё одно направление — восстановление инфраструктуры и экономики. Мы часто бываем в новых регионах, видим, как восстанавливается Мариуполь. И такие задачи нужно зафиксировать в народной программе — восстановление жилищного фонда, социальных объектов. Обеспечение льготных цен на энергоресурсы на период восстановления, поддержка предпринимательства, сельского хозяйства, развитие транспортной инфраструктуры, сохранение природных ресурсов», — отметила Анна Кузнецова.

Итоги заседания программной комиссии подвел Дмитрий Медведев. Он  поручил отразить результаты реализации программы за минувший год в докладе для Президента, подчеркнув, что партия достигла 92 процента показателей, которые были заложены на этот период. Кроме того онозвучил поручение раз в квартал проводить мониторинг исполнения программы с участием глав министерств и ведомств.

- Народная программа — это не предвыборный манифест, это работающая программа. И она должна быть актуальной, — заключил Дмитрий Анатольевич.

Секретарь Ставропольского регионального отделения партии Владимир Владимиров отметил, что по итогам избирательной кампании 2021 года был сформирован  единый реестр наказов ставропольцев, которые в крае последовательно выполняются. Эта работа является частью реализации большой Народной программы партии «Единая Россия».

- Задачи, поставленные перед краевой властью нашими земляками, самые разные. Это и строительство соцобъектов, благоустройство территорий, ремонт дорог, оборудование уличного освещения и многое другое. В минувшем году совместно с депутатским корпусом мы выполнили 91 наказ наших избирателей. В 2023 планируем выполнить еще 116 наказов. Не менее важная задача — контроль за реализацией проектов. И здесь большую помощь оказывает «Партийный десант», в который входят и представители органов власти, и общественники, и просто неравнодушные ставропольцы. Уверен, что такое внимание к строящимся объектам способствует тому, чтобы подрядные организации строго соблюдали график и качество проводимых работ. Народную программу мы сделали своей настольной книгой и работаем над тем, чтобы каждое пожелание людей было выполнено, - сказал Владимир Владимирович.

Напомним, народная программа «Единой России», с которой партия победила на выборах в Государственную думу, состоит из 294 положений, их реализация предусмотрена на период с 2021 по 2025 год. В формировании программы приняли участие свыше 2,5 млн жителей нашей страны. Россияне из самых разных регионов передавали свои предложения в онлайн-формате, через анкеты, которые можно было запонить в социальных учреждениях, а также на встречах с кандидатами.

развитие новых регионов, Единая Россия, Россия, Народная программа, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление