В Ставрополе открылся IMAX-кинотеатр «Синема-Парк»

Станислав Маслаков

Первым зрителем нового кинотеатра стал корреспондент "Вечёрки"

IMAX  в Ставрополе
Николай СорокинIMAX в Ставрополе

Несмотря на то, что город у нас самый благоустроенный, красивый, зелёный и так далее, есть у него несколько досадных недостатков. Так или иначе они сводятся к провинциальности (читай – отсталости) в нескольких важных сферах. Ну неприлично, когда в полумиллионном городе-красавце общественный транспорт представлен главным образом маршрутками, а торговля – рынками и уродливыми мини-ТЦ. Со сферой развлечений тоже не всё гладко. И тем приятнее, что в части доступного качественного кинематографа теперь всё иначе.

Страшно подумать, но полтора года назад в нашем далеко не самом маленьком городе было, по сути, два современных, да и то с огромной натяжкой, кинотеатра. Причём оба – отреставрированное советское наследие и в каждом только по два зала. На правах монополистов они явно завышали цены, а большинство ставропольцев предпочитало смотреть новинки кино дома, скачивая их с пиратских сайтов. Те, у кого была возможность, ездили на премьеры знаковых фильмов в другие города. В первую очередь в Краснодар, который и ближе других, и по развитию на равных соревнуется со столицами. Там, к слову, находится IMAX-кинотеатр с самым большим в России экраном.

IMAX  в Ставрополе
Николай СорокинIMAX в Ставрополе

Как бы то ни было, в конце прошлого года ситуация изменилась. Открылся первый в Ставрополе сетевой кинотеатр КиноМАКС, стремительно завоевавший популярность у зрителей соотношением цены и качества. Заполняемость его шести залов показала, что рынок ещё далеко не насыщен. Да и бывшие монополисты не так уж много зрителей потеряли.

Слухи о том, что в Ставрополе откроется и свой IMAX(так называется особая технология широкоформатного сверхкачественного кинематографа, продвигаемая одноимённой канадской компанией) ходили несколько лет. Со временем выяснилось, что в нём будет восемь залов и расположится он во второй очереди мегацентра KOSMOS – по сути, первого ставропольского молла. Строительство шло медленно и по-настоящему ускорилось лишь в 2015 году. Появилась и конкретика по этапам открытия самого большого в городе торгового центра: продуктовый гипермаркет запустят в декабре, остальные этажи – в марте.

И вдруг оказалось, что кинотеатр начнёт свою работу перед Новым годом. Видимо, желание сорвать праздничную кассу вынудило владельцев и строителей поторопиться со сдачей. Короткая и явно наспех проведённая рекламная кампания оставляла больше вопросов, чем ответов. Было понятно лишь, что кинотеатр откроется 29 декабря, причём без особых торжеств. Он просто начнёт работу в штатном режиме.

IMAX  в Ставрополе
Николай СорокинIMAX в Ставрополе

Так в итоге и вышло. Жаль лишь, о времени старта проинформировать забыли, да и навигация оставляла желать лучшего. В итоге первые группки желающих поучаствовать в эпохальном событии растерянно блуждали по третьему этажу «Космоса», прогоняемые разгневанными уборщицами. От снующих в панике сотрудников удалось выяснить, что долгожданное открытие состоится в 17 часов. Примерно за полчаса до оного наконец заработал сайт с возможностью онлайн-бронирования билетов. Правда, тут же и повис, видимо, не выдержав наплыва пользователей.

Надо отдать должное организаторам, в обещанные (правда, мало кому известные) 17 часов двери были открыты – вернее сказать, убраны заградительные ленточки от лифтов и переходов. Собственно, первыми словами, прозвучавшими в новом кинотеатре, был крик одного охранника другому:

- Убирай стул, они же его щас снесут!

IMAX  в Ставрополе
Николай СорокинIMAX в Ставрополе

Дизайн холла оказался вполне стандартным для сетевых кинотеатров. В отличие от космических интерьеров краснодарских «Семи звёзд» или грандиозной лестницы в московской «Меге-Химках», ставропольский «Синема парк» ничем особенным не запоминается. Разве что, простой и потому интуитивно понятной планировкой. В кинотеатре действительно восемь залов – собственно IMAX, VIP, детский и пять обычных. Изначально планировался ещё зал в формате 4DX, но потом от идеи отказались. Видимо, из соображений экономии. Несколько разочаровало бедное оснащение туалетов – смесители в раковинах не автоматические, вместо модных мощных «Дайсонов» или их аналогов - вялые и неэффективные сушилки для рук. Спасали бумажные полотенца, но обычно этот ресурс в подобных местах иссякает довольно быстро.

Открытие не прошло без накладок. Первый сеанс в новом кинотеатре – «Звёздные войны» в главном, собственно, IMAX-зале, начался аккурат в 17:10. А вот кассы заработали не сразу – персонал лихорадочно осваивал оборудование прямо на ходу. Подобная заминка вышла и при попытке купить колу с попкорном. Надо отдать должное, все сотрудники, несмотря на ситуацию, были очень вежливы и постоянно извинялись, а администраторы постоянно сновали между ними и организовывали работу в режиме ручного управления.

IMAX  в Ставрополе
Николай СорокинIMAX в Ставрополе

А вот сеанс начался вовремя – несмотря на то, что в зал успела попасть лишь «горстка» зрителей. Но тут всё понятно – конвейер есть конвейер. Качество изображения и звука оказались достойными высокого звания IMAX, сбоев в работе оборудования на первом в истории кинотеатра сеансе не случилось. А вот размер экрана по сравнению с краснодарским рекордсменом – маловат. Впрочем, ничего подобного в Ставрополе ещё не было, и для нашего города это, безусловно, огромный шаг вперёд.

Смущает пока лишь одно – цена. Билеты на первый сеанс стоили 580 рублей. Утром в IMAX-зал можно попасть за 350. Это выше не только, чем в других кинотеатрах Ставрополя, которые с данным форматом не работают, но и чем в Аймаксах Краснодара (480 и 220 рублей соответственно), Астрахани (от 200 до 410 рублей) и других городов. Сможет ли новый кинотеатр при такой ценовой политике заполнить свои залы – покажут ближайшие месяцы. В любом случае - впервые за многие десятилетия у ставропольских киноманов есть реальный доступ к качественному кино и, что немаловажно, выбор.

IMAX  в Ставрополе
Николай СорокинIMAX в Ставрополе

В том, что недостатки в работе «Синема парка» будут устранены, сомневаться не приходится. Современный кинотеатр – это конвейер, в котором критически важна слаженная работа всех элементов. Сетевики тем и хороши, что пусть и не претендуют на индивидуальность, но уровень держат всегда. Поэтому будем считать открытие первого ставропольского аймакса подарком всем нам. Дождались.

прогресс, кино, IMAX, Звёздные войны, кинотеатр, ТЦ Космос

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление