Владимир Владимиров: экономика региона прочно стоит на ногах

Наталья Ардалина

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров дал итоговую пресс-конференцию в здании информационного агентства ТАСС в Москве.

Он ответил на вопросы журналистов, посвященные самым актуальным на текущий момент темам: обеспечение участников специальной военной операции, поддержка их семей, социальные выплаты жителям края, развитие экономики региона.

 

Ставрополье помогает новым российским регионам

Так, глава Ставрополья рассказал, что сегодня ставропольцы находятся в 14 точках – и на линии соприкосновения с противником, и в местах боевого слаживания.

Первый вопрос губернатору задал журналист из Донецка – о наших земляках, которые сегодня работают в новых российских территориях.

Губернатор отметил, что это не только премьер-министр Донецкой Народной Республики Виталий Хоценко, в ДНР и ЛНР сегодня трудится много ставропольцев. И это еще одна из причин налаживать тесные связи с республиками.

Поэтому на второй вопрос, заданный по видеосвязи из Антрацита: о дальнейшем сотрудничестве, глава Ставрополья ответил, что в ближайшее время планируется очередная поездка в этот район. Конечно, гости поздравят детей с наступающим Новым годом, подарят подарки и обсудят планы на будущее.

В текущем году в планах на восстановление стоял 91 разрушенный объект в Антрацитовском районе ЛНР, 75 из них уже восстановили. В будущем году в планах 73 объекта.

– Приедем, обсудим очередность и будем делать сметы, а с 1 марта уже начнем работу, – сказал Владимир Владимиров.

Нужно отметить, что на протяжении многих лет Киев не вкладывал средства в развитие этих территорий. При этом у края нет необходимости на чем-либо экономить, чтобы помогать Антрацитовскому району. Краевой бюджет 2022 года исполнен с профицитом, план по доходам перевыполнен на 23%. Это позволило направить дополнительные средства на социальную сферу и на поддержку специальной военной операции.

– Сегодня экономика региона прочно стоит на ногах. Это позволяет нам перенаправить дополнительные бюджетные доходы, с одной стороны, на социальные выплаты, с другой – на поддержку специальной военной операции, мобилизованных и добровольцев. Ни одну статью мы не срезали, – отметил губернатор.

 

Для нужд СВО продукцию выпускают 42 ставропольских предприятия

По словам Владимира Владимирова, число таких предприятий увеличилось с 4 до 42. Губернатор отметил, что промышленный комплекс края на текущий момент выпускает необходимую военным продукцию – от носков и теплого белья до бронежилетов.

– Здесь стоит поблагодарить бизнес, который сумел переориентироваться. Кроме того, такая переориентация помогает решать и вопросы рынка труда. Сегодня в нашем крае самые низкие цифры по безработице, и число вакансий растет, – рассказал Владимир Владимиров.

 

В планах – развитие инфраструктуры КМВ

Сразу хочется отметить, что масштабного празднования 220-летия курортов в 2023 году не будет – не время. До окончания спецоперации все ограничится праздничными баннерами.

– Когда победим, тогда и будем праздновать. Впереди еще будут красивые цифры для торжеств, – сказал Владимир Владимиров.

При этом он подчеркнул, что планы по развитию КМВ большие, в том числе по развитию коммунальной инфраструктуры. Так, сегодня курорты потребляют воды, к примеру, в два раза больше, чем это было в СССР, и цифры растут. Поэтому первая задача – строительство и реконструкция инженерных сетей. План развития Кисловодска на ближайшее время во многом посвящен именно этой теме.

Далее – строительство дорог. Буквально на днях была запущена новая 4-полосная трасса между Минеральными Водами и Кисловодском. Но нужно еще делать въезды-выезды из Кисловодска, создавать развязку в Пятигорске, чтобы туристам было комфортно добираться до всех объектов, которые они хотели бы посетить.

Далее речь шла о привлекательности территорий для туристов. К примеру, на обновленное озеро «Тридцатка» в Железноводске в выходной день приходит 40 тысяч человек. Будут и другие не менее привлекательные территории, отметил губернатор и напомнил, что у нас фактически весь туризм экологический и оздоровительный: в крае есть минеральная вода, грязи, множество красивейших мест.

 

Ставропольцы не платят курортный сбор

За время эксперимента по курортному сбору на Ставрополье сформировали инфраструктуру на 1,5 млрд рублей. Владимир Владимиров рассказал, что после начала эксперимента по курортному сбору в 2018 году было много опасений по поводу возможного недовольства туристов и снижения турпотока. Однако после того, как гости курортов увидели своими глазами, сколько сделано на эти средства (а на всех объектах установлены таблички, сообщающие, что здесь использованы средства курортного сбора), большинство поддержали инициативу.

А сейчас нужны средства, чтобы содержать сформированную инфраструктуру, сообщил губернатор. Поэтому Ставропольский край стал одним из инициаторов продления эксперимента. За период действия эксперимента отремонтирована территория у комплекса Верхних минеральных ванн в Ессентуках, парк «Курортный», парк «Цветник», сквер по улице Братьев Бернардацци, «Поющий фонтан» в Пятигорске, «Нижняя каскадная лестница», курортный парк и терренкуры в Железноводске, «Мемориальный комплекс «Журавли», скверы и пешеходные зоны на Курортном бульваре, установлены бюветы для минеральной воды в Кисловодске и многое другое.

За текущий год собрано 287 миллионов рублей – это больше, чем планировалось. На эти средства в 2023 году будут реконструировать сквер у Лермонтовской скалы в Кисловодске, продолжат работы по благоустройству Лечебного парка в Ессентуках и другое.

По поводу удвоения суммы сбора (напомним, с 1 января 2023 года она составит 100 рублей) Владимир Владимиров отметил, что за прошедший период инфляция также не стояла на месте. При этом сохранены льготы для всех социальных групп, обнулен курортный сбор для жителей Ставрополья.

– Если семья приехала из какого-либо округа края на два дня на КМВ, она не должна платить курортный сбор,– подчеркнул губернатор.

 

Ставропольская минералка – на экспорт

Один из вопросов, заданных Владимиру Владимирову на пресс-конференции, касался недавно начавшегося экспорта минеральной воды в Китайскую Народную Республику. Глава региона отметил:

– Экспорт минеральной воды в Китай или другие зарубежные страны не является самоцелью. Это ценный ресурс, который в первую очередь должен оставаться в России и помогать с оздоровлением наших соотечественников.

 

На Ставрополье 70% мусора сортируется

Речь идет о стекле, металле, бумаге, пластике – то есть о той продукции, которая быстро вовлечется во вторичную переработку. Инвестиции в размере 4 млрд рублей – это только первые вложения в заводы по переработке сырья.

– Сразу видим 983 рабочих места на одном центральном предприятии и трех смежных, – отметил Владимир Владимиров. – Далее эффект будет нарастать, так как мы не захораниваем мусор, не оставляем потомкам горы. Этот эффект сложно в цифрах посчитать, но он колоссальный.

Впоследствии речь пойдет о создании из вторсырья экогрунта и RDF-топлива. Таким образом, Ставрополье может претендовать на звание самого экологичного региона в России.

 

Грызунов уничтожат централизованно

Владимир Владимиров рассказал о проблеме погибших животных на Ставрополье. Напомним, в крае за короткое время погибли журавли, утки, зайцы и другие звери. Причиной стало использование сельхозпроизводителями запрещенных отравляющих веществ для борьбы с грызунами.

Но на самом деле проблема глубже: теплая зима и поздняя уборка урожая стали причиной взрывного роста числа грызунов, так что труженикам села просто некуда было деваться.

В текущий момент заведено восемь уголовных дел. Но на этом дело не закончится. Владимир Владимиров напомнил, как в свое время боролись с саранчой: за государственный счет закупали специальные вещества и в целях профилактики использовали их в местах скопления насекомых. Теперь то же самое нужно будет сделать для борьбы с грызунами.

– И в этот раз будем брать ситуацию на государственный контроль, чтобы быть уверенными, что мы-то точно никого не потравим, – сказал губернатор.

 

За пять лет в крае отремонтируют 79 школ

По словам губернатора, возможность строить по четыре школы в год Ставрополью дал Президент РФ Владимир Путин.

– Сейчас поэтапно разбираем самые сложные территории. В этом году строим школы в селе Краснокумском Георгиевского округа, станице Ессентукской Предгорного округа, две школы в Ставрополе, школу в Михайловске. Еще две школы скоро будем закладывать в Пятигорске, – отметил глава края.

Поэтапное строительство новых учебных заведений и ремонт существующих позволит в конце концов избавиться от второй смены.

А в завершение пресс-конференции Владимир Владимиров пожелал всем исполнения самых заветных желаний, которые будут загаданы под бой новогодних курантов, и, конечно, возвращения всех наших воинов домой живыми и здоровыми.

Фото пресс-службы губернатора СК

развитие экономики региона, поддержка семей участников СВО, пресс-конференция губернатора Владимира Владимирова, развитие КМВ, экология, социальные выплаты, ремонт школ

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление