Владимир Владимиров: «У края три приоритета – поддержка СВО, зарплаты и социальные выплаты»

Вадим Дубило

27 сентября исполнилось 10 лет с момента назначения Владимира Владимирова на должность губернатора Ставропольского края.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров

Характерно, что эта тема никак не была затронута в ходе состоявшейся в этот же день прямой линии. Очевидно, что глава региона не придаёт большого значения датам и сконцентрирован не на прошлом, а на настоящем и будущем. Собственно, актуальным и насущным темам и был посвящен его традиционный разговор со ставропольцами.

 

Социальные гарантии участникам СВО сохраняются

Людей продолжает волновать всё, что связано со специальной военной операцией. Особенно в части поддержки военнослужащих и членов их семей: удастся ли ее сохранить на том же уровне в новом году. Владимир Владимиров развеял все опасения:

– Обеспечение участников СВО, их родных и близких всем необходимым – один из наших приоритетов при составлении бюджета на будущий год. По-этому все выплаты и социальные гарантии будут сохранены в прежнем объеме.

Среди мер поддержки – единовременное пособие в случае увечья и награждения государственной наградой. Семьям бойцов полагается льгота на уплату транспортного налога, единовременная выплата супруге военнослужащего при рождении ребенка, компенсация стоимости обучения в вузе и т. д. Особое внимание уделено детям участников СВО. Сюда входит компенсация платы за детский сад, обеспечение горячим питанием в школе, бесплатное посещение секций и кружков.

Также была затронута тема реализации в крае кадрового проекта «Защитники». Он, в частности, даёт возможность трудоустройства по упрощенной системе, в том числе в органы власти.

– Сегодня у нас уже есть люди, которых мы приняли на работу, – отметил Владимир Владимиров. – На выборах в Минераловодском округе победу одержал участник СВО. Но проект «Защитники» – не только про работу в органах власти. Это и помощь в переобучении, в трудоустройстве, поддержка предпринимателей, которые вернулись со специальной военной операции, решение юридических вопросов. Проект будем дополнять и расширять с учетом запросов наших ребят.

Для специальной военной операции часто характерна так называемая инициатива снизу. Вот и на прямую линию обратились члены организации фермеров, которые хотят сотрудничать с полевыми кухнями. Губернатор сказал, что этот вопрос не так прост, как может показаться, поэтому пообещал его проработать и по возможности оказать содействие. При этом Владимир Владимиров с удовлетворением отметил, что посильную помощь участникам СВО оказывают сегодня все ставропольские предприниматели.

 

Что происходит на топливном рынке

Остаётся сложной ситуация на топливном рынке. Поскольку проблема носит глобальный характер, полностью решить её в рамках отдельно взятого субъекта Федерации невозможно.

– Мы смогли в период ажиотажного спроса и сложившегося дефицита поставить в край дополнительные объемы топлива. Сформировали запасы ГСМ для аграриев. Цена, к сожалению, пока высокая. Но сейчас стоимость топлива на бирже снизилась, а значит будем ждать понижения цен на заправках. Буду этого добиваться в рамках собственных полномочий, – отметил Владимир Владимиров.

Пока же с уверенностью можно сказать, что в крае будут учтены интересы сельхозпроизводителей. На нефтебазах хозяйств запасы дизельного топлива составляют 31,8 тысячи тонн. Еще не менее 25 тысяч тонн зарезервировано нефтяными компаниями для своевременного проведения осенне-полевых работ. Также, по информации министерства энергетики, промышленности и связи края, существующих запасов топлива на нефтебазах хватает, чтобы обеспечить потребителей.

Что касается цен и общей нормализации ситуации, то этот вопрос решается на уровне государства. Правительством Российской Федерации принято постановление «О введении временного запрета на вывоз бензина и дизельного топлива из Российской Федерации». Столь жесткие меры должны позволить наполнить нефтепродуктами внутренний рынок и избавить от дефицита моторного топлива, что в конечном итоге может скорректировать цены.

 

Губернатор призывает привиться от гриппа

Насыщенным получился блок, посвященный здравоохранению. Владимир Владимиров озвучил тревожные цифры, касающиеся эпидемиологической ситуации. В частности, прививку от гриппа в крае пока сделали лишь 12 процентов граждан. В то же время наметился рост заболеваемости, и уже есть несколько летальных исходов. При этом вакцины в крае достаточно, а в начале октября поступит еще свыше 400 тысяч доз.

– Настоятельно прошу всех позаботиться о своем здоровье и здоровье близких, – призвал земляков губернатор.

К слову, профилактика важна еще и потому, что власти хотят избежать ограничений, чтобы не переводить школы на дистанционное обучение. И здесь своевременно сделанная прививка – лучшая гарантия.

Не забыт и ковид. По словам Владимира Владимирова, вакцину от актуального штамма в край должны доставить в ноябре. Сейчас она проходит испытания.

Прозвучал вопрос из Георгиевска, он касался ремонта районной больницы. Губернатор прекрасно осведомлён о ситуации и рассказал о планах включить больницу в Президентскую программу на следующий год. Благодаря программе в крае идёт беспрецедентная по масштабам модернизация медучреждений.

– Но если не удастся, все равно начнем капитальный ремонт по отделениям за счет краевого бюджета, – сказал глава региона.

На прямой линии была затронута тема капремонта школ. Владимир Владимиров отметил, что из 31 школы в этом году осталось закончить работы в четырёх. В двух школах в Ставрополе работы близятся к завершению, в Степновском районе и Невинномысске объекты будут сданы в октябре и декабре соответственно. В следующем году запланирован ремонт еще в 23 школах.

 

Планирование застройки – с учётом резерва воды

На Ставрополье новое жильё будет строиться только при наличии резервов воды, чтобы не усугублять проблему водоснабжения в ряде территорий края. Об этом речь зашла после звонка от жителей села Нижняя Александровка Минераловодского округа.

О способах решения вопроса доложил руководитель «Ставрополькрайводоканала» Вячеслав Акимов. По его словам, сейчас идёт капитальный ремонт очистных сооружений возле хутора Перевального. Они снабжают питьевой водой сразу 19 населенных пунктов, включая Нижнюю Александровку. При этом для проведения работ пришлось вывести из эксплуатации один из медленных фильтров, что могло привести к перебоям с подачей воды потребителям. С октября фильтр вновь будет задействован. А сам капремонт завершится к декабрю. Модернизация улучшит качество воды и увеличит производительность.

Параллельно ведутся работы по капитальному ремонту магистральных водоводов Северного группового водопровода. В этом году планируется заменить аварийные участки трубопровода общей протяженностью 27,7 километра.

– На Кавминводах серьёзная нехватка воды. Поэтому при планировании застройки просьба к главам территорий учитывать: есть ли резерв воды для подключения. Мы будем решать этот вопрос, но пока будем строиться с учетом этого фактора, – подвёл черту губернатор.

Традиционно граждан интересует состояние дорог, в том числе улиц в населенных пунктах. По словам Владимира Владимирова, ремонту местных дорог в последние годы уделяется особое внимание. В 2023 году дорожный фонд края превысил 18 миллиардов рублей. Это рекорд. Половина средств направлена на строительство и ремонт именно муниципальных дорог. В будущем это направление планируется усилить.

– Будем еще в большей степени вкладываться в уличную сеть муниципалитетов, – заверил Владимир Владимиров.

В планах – приведение в нормативное состояние свыше 400 километров дорог местного значения.

 

Отопление включат по погоде

Приближаются холода, поэтому ставропольцев волнует готовность края к началу отопительного сезона. Губернатор успокоил:

– Мы готовы на 90 с лишним процентов. Отопление включат по погоде, когда среднесуточная температура опустится ниже 8 градусов. Решение примут главы городов и округов. Это не касается объектов социальной направленности. Если руководство учреждения решит, что уже холодно, отопление включат.

Ставропольские коммунальщики встречают осенне-зимний период во всеоружии. Все системы готовы к эксплуатации, разработан план действий на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, подготовлено необходимое оборудование. Газовики и энергетики также провели профилактические и ремонтные работы, чтобы зимой обеспечить работу систем в условиях повышенной нагрузки.

Ставрополь, в числе нескольких территорий края, отчитался о стопроцентной готовности к зиме.

Позже в своем Телеграм-канале Владимир Владимиров подвёл итоги разговора с жителями:

– Говорил в эфире и подчеркну сейчас: у Ставропольского края три основных приоритета, которые заложены в бюджете на будущий год. Это поддержка специальной военной операции, зарплаты и социальные выплаты. Остальные ресурсы необходимо направлять в те проблемные точки, о которых говорят люди. Поэтому так важны ваши звонки и сообщения на прямую линию. Спасибо за активность.

Спрошу особенно строго за все случаи, когда вам что-то обещали и не выполнили. Ко мне попадают все ваши сообщения. И личные ситуации, и системные проблемы станут основой для принятия управленческих решений.

участники СВО, отопительный сезон, зарплаты, цены на бензин, губернатор края Владимир Владимиров, жилищное строительство, здравоохранение края, социальные выплаты, прямая линия, капремонт школ

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление