За место в сборной

футбол: чемпионат России — премьер-лига

После игр пятого тура в российской футбольной премьер-лиге Станислав Черчесов назвал кандидатов в сборную России по футболу для участия в матчах против Турции и Чехии. На этот раз в списке главного тренера не нашлось места Игорю Акинфееву, которому предоставлено время для залечивания травмы, мучившей основного вратаря национальной сборной еще в ходе чемпионата мира, еще одному вратарю-ветерану Владимиру Габулову и ветерану-защитнику Владимиру Гранату.

Зато на сборы вызваны почему-то не попавшие на мировое первенство защитники Нойштедтер и Рауш, а также опорный полузащитник Антон Швец, крайний защитник Дмитрий Стоцкий, нападающие Алексей Ионов, Дмитрий Полоз и Антон Заболотный, вратари Маринато Гилерме и Антон Шунин.

Надо отметить, что в этот раз мало какая кандидатура вызывает удивление — практически все футболисты заслужили своей игрой право надеть майку на- циональной сборной. Гилерме в последние годы наравне с Акинфеевым относится к числу наиболее стабильных вратарей в российской премьер-лиге. И Шунин давно уже стучится в двери главной команды страны. При довольно слабой динамовской защите во многом благодаря отчаянным действиям Шунина команда набирает очки. И в проигрыше «Спартаку» вряд ли кто упрекнет динамовского капитана. Сколько раз Шунин спасал свои ворота – не счесть. В дебюте московского дерби лишь благодаря действиям Шунина «Спартак» сумел забить только пару голов.

В атаке лучший бомбардир «Ростова» Алексей Ионов.

Уже на третьей минуте мяч влетел в ворота «Динамо» - Квинси Промес реализовал пенальти, назначенный за фол против Зе Луиша. Тони Шунич откровенно проиграл позицию спартаковцу, получившему место в стартовом составе, и был вынужден того откровенно сбить.

Вообще, в первом тайме Зе Луиш попортил крови динамовской обороне. Он выигрывал большинство навесов в чужую штрафную и бил очень опасно. Дважды в течение первой четверти часа игрового времени только благодаря классным полетам Шунина Зе Луишу не удалось довести счет до разгромного! Но и он оказался бессильным, когда после очередной подачи Александра Самедова с углового Лоренцо Мельгарехо, тоже вытащенный Массимо Каррерой из глубокого запаса, взмыл над головами своих и чужих игроков и буквально вколотил головой мяч в динамовскую сетку.

А как Антон отбил мяч, направленный Фернандо с левого угла штрафной в дальнюю «девятку», и понять трудно. Ну и удача иногда была на стороне динамовского капитана. В самом начале второго тайма Промес лупанул с линии штрафной — Шунин в полете мяч отбил, Зе Луиш в падении через себя добивал, но удар на себя приняла стойка ворот, ну и последний удар Дениса Глушакова в пустые ворота оказался напрасным — спартаковский капитан находился в явном офсайде. Денис, как всегда, не стал оспаривать решение арбитра, чего не скажешь о Луисе Адриано. Только что появившийся на поле бразилец забил гол из положения вне игры, но решил поспорить по случаю отмены взятия ворот с Евгением Турбиным. Добился только желтой карточки.

Во второй половине матча игра заметно выровнялась, и теперь уже Максименко пришлось пару раз выручить «Спартак» после опасных выпадов Дениса Панченко и Евгения Луценко. Но юный вратарь все-таки не уберег свои ворота. Минут за десять до финального свистка Владимир Рыков, заметив, что Максименко постоянно выходит из своих ворот, направил мяч со своей половины поля ему «за шиворот». Но на окончательный результат этот вратарский ляп не повлиял - «Спартак» вполне заслуженно победил и сохранил за собой вторую строчку в турнирной таблице.

По сравнению с прошлым сезоном спартаковцы начали чемпионат гораздо уверенней.

Вполне заслуженно лидирует в чемпионате «Зенит». Похоже, несмотря на травмы ведущих игроков, Сергею Семаку удается пока найти им адекватную замену, и питерцы стабильно набирают по три очка. Причем регулярно поражают ворота Артем Дзюба и Себастьян Дриусси, которые ранее не особенно радовали своей результативностью, а Дзюбе вообще не находилось места в команде Роберто Манчини, и лишь благодаря яростной игре в Туле он вынудил Черчесова дать ему место в сборной. А вот теперь без Артема даже трудно представить нападение российской сборной.

И в Уфе эти оба форварда приложили руку (или ногу) к обоим голам, забитым «Зенитом». Гости с такой яростью кинулись штурмовать ворота Александра Беленова, что у соперника голова пошла кругом. Не прошло и пяти минут, как мяч впервые оказался в сетке ворот «Уфы». Это Дриусси ворвался в штрафную хозяев поля и сильно пробил. Мяч после рикошета попал в колено Ивану Пауревичу, который за каким-то лихом из чужой штрафной площади прибежал в свою, и уже потом в сетку.

А спустя несколько минут «свой» гол забил и Дзюба. Артем разыграл классическую «стенку» с Александром Ерохиным и выскочил один на один с Беленовым. Это рандеву закончилось вторым голом. Правда, сперва удар Дзюбы отразил вратарь, но после отскока от штанги он снова попал на ногу Артему, который теперь уже своего шанса не упустил.

Все попытки «Уфы» переломить ход дел на поле натыкались на активное сопротивление питерцев, которые не снижали натиска. А когда в середине второго тайма хозяева остались в меньшинстве — за удар Ерохина локтем Йокич был удален с поля, задача забить ответный гол стала практически невыполнимой. И «Крылья Советов» большую часть матча против «Енисея» тоже провели в меньшинстве. Волжанин Лапин в течение трех минут (с 31-й по 34-ю) сумел заработать две желтых карточки и был изгнан с поля Михаилом Вилковым. Проиграв позицию Обрадовичу, Лапин уцепился за его майку, что сербу не понравилось. Оба потолкались, за что и получили по предупреждению — у волжанина оно оказалось вторым. И если бы не героические действия в воротах Евгения Конюхова, не избежать бы гостям разгрома. Но вратарь «Крылышек» играл великолепно и позволил «Енисею» только раз добиться успеха. За мгновение до перерыва Огуде из центра поля отправил в рейд по центру Костюкова, который продвинулся до линии штрафной, откуда мощно пробил в ближний угол — вратарь сложиться не успел. Это была первая победа сибиряков в премьер-лиге.

Хотя Федор Смолов и забил гол в ворота «Анжи», но в сборную на этот раз он вызван не был — уже очень много бомбардир начудил на чемпионате мира, да и сейчас пока играет неровно. Однако именно Смолов принес «Локомотиву» победу. В середине второго тайма он, находясь на грани офсайда, получил чудо-пас от Корыховяка, в своем «фирменном» стиле оторвался от защитников и, выйдя один на один с Дюниным, элегантно перебросил мяч через вратаря! А первый гол москвичи забили не без помощи фортуны. Фарфан догнал мяч на правом фланге и отдал его Мацею Рыбусю, который хотел вывести на удар Алексея Миранчука. Однако тот до мяча головой не дотянулся, но своим прыжком дезориентировал вратаря, и мяч без посторонней помощи нырнул в ворота.

Гол «престижа» махачкалинцы тоже забили не без помощи «госпожи удачи». Когда шло уже компенсированное время, Кверквелия в своей штрафной потолкался с Ахъядовым, что дало повод боковому арбитру потребовать у Василия Казарцева пенальти. Не бесспорного. Главный арбитр подчинился своему помощнику, и Кулик один гол отыграл.

За пару минут до окончания матча сумел в Оренбурге отыграться «Краснодар», уступавший дебютанту премьер-лиги большую часть игрового времени. В середине первого тайма Попович свой очередной прорыв по флангу завершил навесом в штрафную. Станислав Крицюк ошибся на выходе (уже не впервые) и столкнулся со Спахичем, после чего мяч в пределах вратарской площадки достался активному Козлову, которому не составило труда добить его в пустые ворота.

А спас от поражения кубанцев молодой Магомед-Шали Сулейманов. После отражения штурма Мартынович от своих ворот отбил мяч на чужую половину поля, где его подхватил Виктор Классон, после потери Смолова ставший одной из главных атакующих сил своего клуба. Швед выиграл силовую борьбу и сбросил мяч в район вратарской, где самым расторопным оказался юный Сулейманов, обеспечивший ничью — 1:1.

Этот гол выглядит вполне логичным, поскольку вынужденный отыгрываться «Краснодар» давил и давил на оборону соперника. Дмитрий Стоцкий, вовсю хозяйничавший на своем левом фланге, грузил и грузил мячи в штрафную. Но Фролов уверенно отражал все опасные выпады Жоаозиньо, Классона, Павла Мамаева... Активного Стоцкого Черчесов заметил, а вот Мамаева в упор не видит — очень уж тот обидел главного тренера несколько лет назад во Франции. На мой взгляд, в отсутствие травмированного Александра Головина опытный Мамаев мог бы быть не лишним в опорной зоне и национальной сборной.

Правда, в опорную зону приглашен Антон Швец, которого не взял Черчесов на чемпионат мира. Он и раньше смотрелся неплохо, и сейчас в паре с опытным Олегом Ивановым составляет надежный дуэт в центре поля «Ахмата». В голе, который забил в Екатеринбурге Муса Думбия, Швец принял самое непосредственное участие. Антон получил перспективный пас с фланга, и Эрик Бикфалви кинулся ему наперехват. В результате мяч отлетел к линии штрафной, куда прибежал шустрый Думбия, точно пробивший мимо Евгения Городова.

Свою ошибку Бикфалви исправил в самом начале второго тайма. Кулаков с фланга бросил Эрика в прорыв. Тот сумел оторваться от Бериши и головой вколотил мяч в сетку, А спустя четверть часа «Урал», забив второй мяч, одержал первую победу в сезоне. Защитники грозненцев сбили на фланге настырного Бикфалви. Авраторе навесил в штрафную, откуда защитники выбили мяч к линии своей штрафной. Прибежавший Николай Димитров пробил с ходу. Удар был сильным, но близко к вратарю. По идее, Городов был обязан его забрать, но опытный вратарь «Ахмата» сыграл неуклюже, и мяч от его рук скользнул в ворота. Все оставшееся время гости провели в непрерывных атаках, но Ярослав Годзюр, в отличие от Городова, действовал безупречно и не позволил своей бывшей команде добиться даже ничьей.

А вот ЦСКА удалось увезти из Казани полноценное очко. Здесь хозяева забили так называемый «быстрый гол». После стартового «навала» «Рубин» доставил мяч в штрафную армейцев, которые его выбили в поле. Но Устинов первым был на подборе и снова отправил мяч в штрафную, где за него удачно поборолся Чико. В результате Дмитрий Полоз сумел с мячом проскользнуть на свидание с Акинфеевым и не оставил ни малейшего шанса на спасение армейскому капитану. Похоже, Виктору Гончаренко удается потихоньку залатывать дыры в составе и налаживать игру. Борьба на поле пошла на встречных курсах. Соперники создали у ворот друг друга немало острых моментов. Влашич после прорыва по центру от всей души пробил по воротам «Рубина», но того спасла перекладина, от которой мяч отлетел метров на 30! Потом Сердар Азмун вместе с Полозом убежали к чужим воротам, но пас иранца на коллегу оказался неточным, и Акинфееву, выбежавшему из ворот, удалось отразить угрозу.

Потом после заброса Влашича Марио Фернандес получил мяч в чужой штрафной, однако нанести удар бразильцу не дал Устинов, сваливший его на газон. Почему опытный Виталий Мешков не назначил пенальти — неизвестно. Нарушение-то было явным...

Потерпев в пяти матчах лишь одно поражение, продолжает набирать очки «Ростов». Команда, понесшая абсолютно невосполнимые потери, демонстрирует на удивление умную игру. Валерий Карпин не стал ломать кардинальным образом игру, выстроенную Курбаном Бердыевым, а лишь, исходя из имеющихся в наличии исполнителей, вносит некоторые коррективы. Теперь ростовчане пытаются отсидеться за оборонительными валами. А при случае отвечают резкими контратаками. Имея такого скоростного футболиста, как Алексей Ионов, было бы грешно строить тактику по-иному. Вот и в Туле ростовчане много времени уделяли защите своих ворот, а тревожить соперника отрядили Ионова. И пара его атак уже в первом тайме была обязана завершиться результативно, но нападающий напортачил в завершающей стадии.

А потом он все-таки добился своего. Виктор Абаев от своих ворот выбил мяч на чужую половину поля, где на грани офсайда барражировал Ионов. Чтобы тому мяч не достался, кто-то из защитников «Арсенала» сыграл рукой. Бесспорный пенальти сам же «пострадавший» и реализовал. И снова Черчесов возвратил Ионова в состав сборной.

Ну а кто появится на поле 7 сентября в Трабзоне и 10-го в Ростове-на-Дону - увидим. Объективно нынешний состав сборной страны выглядит более сбалансированным, чем на мировом первенстве.