«За то, что, став немного старше, вы молодеете душой»

.

Вышла в свет новая книга Галины Михайловны Черноваловой из цикла «Воспоминания». Она посвящена клубу «БРиЗ» – «Бодрость, Радость и Здоровье».

Руководитель клуба «БРиЗ» Галина Черновалова
Руководитель клуба «БРиЗ» Галина Черновалова

«Бризовцы» ждали выхода этого издания. В книге руководитель клуба поставила перед собой задачу – вспомнить и рассказать о людях, которые за прошедшие 17 лет вносили свой творческий вклад в формирование и развитие позитивного образа своего сообщества. И свой девиз: «Хотим жить, а не существовать!» они выбрали неслучайно.

Следует отметить, что три предыдущие книги «Воспоминаний» автора повествуют о детских годах Галины Черноваловой, которая жила и воспитывалась в семье дедушки и бабушки, снимавших дом на улице Орджоникидзе в Ворошиловске (с января 1943 года – Ставрополь). Продолжили серию воспоминания, связанные с годами обучения Галины Черноваловой в женской школе № 4 (это был период раздельного обучения девочек и мальчиков). Галина своими глазами видела разрушения военного времени и то, как восстанавливали Ставрополь. Когда дедушка Галины Михайловны – Дмитрий Михайлович Черновалов – получил назначение в Анапу, приняв должность главного врача детского туберкулёзного санатория «Бимлюк», у девочки появилась возможность в летнее время посещать восстанавливающийся и хорошеющий курорт на берегу Черного моря. Галину воспитывала бабушка, которая преподавала на кафедре биологии в Ставропольском педагогическом институте. Свою третью книгу «Воспоминаний» Галина Михайловна создала на основе личных дневниковых записей, в которых отразила жизнь послевоенного Ставрополя. Из них читатели узнали о семьях её матери и отца.

В четвертой книге «Воспоминаний» Галина Михайловна рассказывает об истории создания клуба, его участниках и гостях. Повествование проникнуто большим желанием автора сказать доброе слово о людях, которые в разные годы посещали клуб, своим жизненным опытом и творческим вдохновением создавали летопись «БРиЗа».

В 2005 году Иван Иванович Ульянченко (в то время министр труда и социальной защиты населения края), который и был инициатором создания клуба для пожилых людей, посетил одну из первых встреч будущего «БРиЗа». Задавая направленность в деятельности клуба, Иван Иванович поделился своей мечтой – в Ставрополе должно появиться место, где люди старшего поколения смогут собираться у самовара, беседовать, пить чай, читать стихи, петь песни. И тогда при совете микрорайона №11 Октябрьского района была выделена комната для клубных встреч. «Спартанские» условия в зимнее время, маленькая сцена, отсутствие музыкальной аппаратуры не помешали участникам клуба развивать свою деятельность. Галина Черновалова стала приглашать на чашку чая в клуб «БРиЗ» коллективы из других творческих объединений города. Первыми гостями, выступившими со своим концертом, стали представители Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени Владимира Маяковского. Эта дружба продолжается до сих пор. Если первые участники и зрители появились в клубе благодаря личному знакомству с Галиной Михайловной, то в последующие годы в «БриЗ» стали приходить люди разных профессий. Многие, выйдя на заслуженную пенсию, нашли здесь возможность раскрыться и реализовать собственные невостребованные ранее таланты.

В 2010 году клуб обрёл новое место для своих встреч. Галина Михайловна собрала свой коллектив в городском Доме культуры. Его директор Лариса Евгеньевна Климова радушно приняла «бризовцев», помогла обжиться в новом помещении, нацелив коллектив ДК на оказание необходимой помощи в проведении занятий клуба. Заместитель директора по организационно-массовой работе Владислав Александрович Сукало практически на каждой встрече клуба помогает с наладкой аппаратуры. Тесное сотрудничество с краевой универсальной научной библиотекой имени М.Ю. Лермонтова и личное участие заведующей отделом обслуживания пользователей с ограниченными возможностями здоровья в лице Елены Юрьевны Дергачёвой сделало клубные встречи еще интереснее. Елена Юрьевна помогает подготовить необходимый материал, делает сообщения, демонстрируя фильмы по избранной теме.

Особенно тепло встречают «бризовцы» танцевальный ансамбль «Барыня», которым долгое время руководила сама Галина Михайловна Черновалова. В настоящее время руководство коллективом возложено на активистку клуба Аллу Викторовну Половянову.

Галина Михайловна по первой профессии учитель, она окончила физико-математический факультет Ставропольского пединститута. Вероятно, любовь к точным наукам отразилась на том, что встречи в клубе организованы с завидной регулярностью – еженедельно по четвергам. Неудивительно, что за прошедшие 17 лет первоначальная численность клуба из семи человек выросла до 160.

Поместив в новой книге «Воспоминаний» большое количество уникальных фотографий участников и гостей «БРиЗа», Галина Михайловна старалась рассказать о своих друзьях, их увлечениях, опубликовать стихи самодеятельных авторов.

Мы поинтересовались у Галины Михайловны: есть ли в ее семейной истории воспоминания о родоначальниках черноваловского рода. В 4-й книге она подробно пишет о родственниках, которые принимали участие в её судьбе.

Особая тема «Воспоминаний» связана с многочисленными поездками участников клуба. Если первоначально они посещали городские достопримечательности и исторические места, то в последующие годы география экскурсий расширилась. Архыз, Домбай, Теберда, Приэльбрусье, Голубые озёра открывали свои красоты и наделяли путешественников свежими творческими образами и энергией преодоления.

«Наши воспоминания» помогают наиболее полно сформулировать замысел создания четырёх книг «Воспоминаний», задуманных и реализованных Галиной Черноваловой. Она проделала огромный труд, стараясь представить многих участников своего коллектива на страницах книги. Творческая «антология» «Бодрости, Радости и Здоровья» будет продолжена совместно всеми участниками клуба под руководством Галины Михайловны.

«Бризовцы» посвятили Галине Черноваловой такие стихи:

Мы скажем просто, как умеем,

От всей души спасибо Вам!

За благородство мыслей Ваших,

За мир Ваш – светлый и большой,

За то, что, став немного старше,

Вы молодеете душой.

Григорий БАШКАТОВ, участник Великой Отечественной войны, член Союза журналистов РФ,

Елена ДЕМИДОВА, член Союза журналистов РФ

танцевальный ансамбль «Барыня», клуб «БРиЗ», Галина Черновалова, глава города Ставрополя Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление