Держать корову в Ставрополе на балконе ради соцконтракта не получится

Об очень перспективном направлении социальной помощи для жителей края, как отзываются сами благополучатели, рассказала сегодня министр труда и соцзащиты населения региона на брифинге.

Оно для края не новое, как отметила Елена Мамонтова, по инициативе губернатора Владимира Владимирова с 2014 года на средства из краевого бюджета начали предоставлять гражданам возможность заключить социальный контракт. В последние пару лет и федеральный бюджет тоже начал выделять средства, чтобы оказывать эту помощь. В 2022 году было выделено из консолидированного бюджета 700 млн рублей, 4600 семей на Ставрополье заключили соцконтракты.

– Это не означает, что мы просто выделяем гражданину деньги, а он ничего не делает,  – поясняет Елена Викторовна. – Социальный контракт заключается с человеком, который хочет выйти из трудной жизненной ситуации и предпринимает усилия. То есть он разрабатывает бизнес-план и действует, чтобы не просто взять деньги, а куда-то их вложить и получать доход от деятельности, которую будут осуществлять. Самое востребованное направление у нас – ведение индивидуальной предпринимательской деятельности, 42 % контрактов заключены именно по нему.

Гражданин с бизнес-планом приходит в органы социальной защиты, оставляет  его на рассмотрение, и если семья является малоимущей или это одиноко проживающий человек, вправе претендовать на эту меру поддержки. Ему выделяются средства, в прошлом году сумма была до 250 тысяч, чтобы купить оборудование и т.д., спектр не ограничен. Размер выплаты в этом году составит до 350 тысяч рублей.

Корова – сельскохозяйственное животное
Ольга БогатееваКорова – сельскохозяйственное животное

Популярно Елена Мамонтова разъяснила СМИ и второе действие соцконтракта. Это направление для аграрного края тоже было и остается весьма перспективным – ведение личного подсобного хозяйства:

– Здесь семьей не ставится задача именно получения прибыли, речь об улучшении качества жизни. Если заявитель не планирует заниматься растениеводством именно для продажи, а выращивает овощи чисто для себя, то он улучшает качество питания многодетной или обычной семьи с детьми. В 2022 году сумма была до 100 тысяч рублей, чтобы купить сельхозживотное или растениеводческую продукцию. В этом году она увеличилась до 200 тыс. руб. Тут попроще, не нужно разрабатывать бизнес-план, а только представить конкретное мероприятие, чтобы для его реализации у вас были необходимые условия. Если вы хотите держать корову, у вас минимум должен быть какой-то коровник, а не так, что вы живёте в квартире в центре Ставрополя и хотите купить бурёнку. Конечно, так нельзя.

В крае в минувшем году около 20 % семей заключали контракты по этому направлению. Третье направление тоже достаточно востребовано, это поиск работы. Спикер пояснила:

– Мы выплачиваем «стипендию» на время, пока человек ищет работу. Он её находит, и ему тоже выплачивается определенная сумма. Это обусловлено тем, что первые месяцы трудоустройства у сотрудников, как правило, испытательный срок, и они получают несколько меньше, чем могли бы на полноценной работе. Соответственно, государство доплачивает какой-то период, чтобы люли не думали о дальнейшей смене деятельности или бросили то, что уже нашли.

Это три направления социальных контрактов, которые активно используются гражданами и достаточно востребованы в крае. На этот год программа по-прежнему остается актуальной благодаря тому, что на Ставрополье она успешно была реализована. В 2022 году полностью освоены выделенные средства, все контракты признаны эффективными. В 2023-м краю выделено на 190 млн рублей больше. Объём средств в целом для региона вырастет до 890 млн рублей. Минтруда СК планирует заключить примерно такое же количество соцконтрактов в текущем году – 4 тысячи.

Глава Ставрополя Иван Ульянченко тоже обрадовал горожан позитивными цифрами – количество многодетных семей в городе увеличилось на 10 % за год.

меры социальной поддержки, Елена Мамонтова, Ставропольский край, минтруда и соцзащиты, Ставрополь, соцконтракт, личное подсобное хозяйство, предпринимательство

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление