Экологично избавиться от мусора в Ставрополе предлагают в двух точках сбора вторсырья

Они работают постоянно на площади 200-летия и на улице Объездной, 31 Г. Эти пункты были открыты в 2022 году.

В начале прошлого года первая стационарная точка приема разделенного мусора открылась на улице Ленина (площадь 200-летия) еще в начале прошлого года.  Волонтеры Центра развития рационального распределения отходов «Три Р Центр» https://vk.com/rrr_centr помогут всем, кто хочет избавиться от ненужных вещей или мусора без ущерба для окружающей среды. С посетителями проводят инструктаж, подробно объясняют смысл функционирования пункта.  По установленным правилам, первый раз приехать и сдать сырье нужно обязательно в присутствии волонтеров. Далее уже можно самостоятельно распределять отходы по специальным контейнерам. Приехать можно в любое удобное время – в часы работы стационарного пункта. За год этот пункт принял более 5 тонн мусора. За время работы эта точка стала популярной у горожан – ее регулярно посещают порядка 230 постоянных гостей.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

Еще один пункт активисты открыли в конце 2022 года, обустроен он в нижней части города - на улице Объездной, 31 Г. Это многофункциональная точка.  Здесь имеется непосредственно пункт приема вторсырья, а также расположен склад для хранения отходов, предусмотрено место для их обработки, сортировки, прессовки и последующей отправки на переработку или утилизацию. Организаторы отмечают интерес к этому экоцентру как к промышленной единице в области грамотного обращения с отходами. Многие посещают точку с образовательной целью, чтобы своими глазами увидеть все процессы, связанные с подготовкой отходов к переработке или утилизации.

Новый пункт сбора открыт в среду, четверг и пятницу с 17.00 до 19.30. В эти часы здесь работают волонтеры, которые встретят, расскажут о пункте и продемонстрируют все этапы его работы.

В точках экосбора вторсырья в Ставрополе примут пластик с маркировками 1, 2, 4, 5, стекло, металл, макулатуру, в том числе и бумагу и картон, неисправную или ненужную бытовую технику, батарейки, упаковку «Тетра-Пак», пенопласт, одежду. Что касается вещей, то их можно сдать из любого вида ткани, единственное требование – они должны быть постиранными и сухими. О том, как грамотно сдать одежду можно прочитать в аккаунте проекта - https://vk.com/tvoya_odejda_stav. В пунктах можно также сдать и ненужные вам книги для Дармарки – это бесплатная ярмарка обмена вещами.  К слову, на склад отправляется также весь мусор, собранный на мобильных акциях, которые в городе проводят на регулярной основе.

В администрации Ставрополя отмечают, что только за полгода работы новый экоцентр уже принял более 100 тонн мусора. Из этого объема на переработку или утилизацию отправлено более 60 тонн вторсырья.

На минувшей неделе глава города Иван Ульянченко поделился видеороликом, который будут транслировать на Первом канале. В нем журналисты рассказали о грандиозном проекте благоустройства, реализованном в краевой столице в прошлом году – Сквере Героев России. Видео можно посмотреть здесь.

ЭкоТочка, вторсырье, утилизация, Ставрополь, переработка, мусор

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экология»



Последние новости

Все новости

Объявление