Экспорт аграрной ставропольской продукции вырос в два раза

На конец октября общий объем экспорта составляет 1,2 млн тонн.

За этот год удалось отправить в другие страны 757 тысяч тонн зерна, а также 493 тысячи тонн продовольственных товаров с высокой добавочной стоимостью. Все эти показатели в два раза больше, чем цифры прошлого года.

При этом готовая продукция, такая как кондитерские изделия, мука, крупа, крахмал, минеральная вода, сахар показала рост на 40% – до 211 тысяч тонн. Макароны и кормы для животных поставили более 115 тысяч тонн. Мясная и молочная продукция показала рост на 35%. Масложировой сектор продал 46,2 тыс. тонн продуктов.

«Пищевая и перерабатывающая промышленность Ставропольского края имеет большой потенциал, позволяющий даже в условиях введенных ограничений обеспечивать продовольственную безопасность нашей страны и еще более ста государств мира, с которыми мы ведем эффективную торговлю. Наша главная задача – наращивать экспорт продукции высокомаржинальной, обеспечивающей загрузку производственных мощностей края», – отметил министр экономического развития края Денис Полюбин.

Сейчас крупнейшими импортерами товаров пищевой и перерабатывающей промышленности являются Азербайджан, Саудовская Аравия, Китай, Иран, Сирия, Куба. Все работы ведутся в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал о доставке гумпомощи на фронт. 

экспорт, макароны, пищевая промышленность, продукция, аграрный сектор, зерно

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление