Филиал «Центра оценки качества зерна» в Ставрополе исследовал почвы 17 тысяч раз

Специалисты за 10 месяцев получили 1186 положительных результатов.

Анализы выявляли нарушения по показателям плодородия, чаще других – 159 раз – снижение органического вещества почвы. Снижение показателей калия и фосфора (106 и 141 раз) указывает на нерациональное использование почвы. Такое бывает при перемещении, снятии или уничтожении плодородного слоя.

Анализ почвы. Пресс-служба Северо-Кавказского филиала «Центра оценки качества зерна»
Анализ почвы. Пресс-служба Северо-Кавказского филиала «Центра оценки качества зерна»

Показатели говорят и о плохом сельскохозяйственном использовании участков – когда аграрии урожаи получают, а нужные удобрения не вносят. Среди техногенных загрязнений почвы чаще других в пробах нашли превышение тяжелых металлов. Анализы Северо-Кавказского филиала «Центра оценки качества зерна»не дают дальше распространяться по пищевой цепочке. В худшем случае из почвы тяжелые металлы попадают в растения и организмы животных, а затем и в пищу людей.

В пробах 27 раз обнаружены нефтепродукты, создающие маслянистую жировую пленку, не дающие проникать в почву кислороду. Из-за этого могут погибнуть растения и животные, питающиеся загрязненной растительностью. Чтобы участки земли восстановить и избавиться от последствий снижения плодородия,или загрязнений почвы, специалисты разрабатывают проекты рекультивации.

А филиал ФГБУ «Россельхозцентр» Ставропольского края в течение 2023 года проводил фитоэкспертизу семян на наличие болезней и вредителей.

исследование, специалисты, почва, Северо-Кавказский филиал, плодородие, растения, Животные, рекультивация, нефтепродукты, пробы, загрязнение почвы, Центр оценки качества зерна

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление