Горнозаводчане Ставрополья впервые отпраздновали «Осенины» многонациональным караваем

На площадке около сельского Дома культуры в это воскресенье жители встретили осень в русских традициях веселыми играми, выставкой урожая, задорными песнями и танцами.

Праздник с караваем. Администрация Кировского округа Ставрополья
Праздник с караваем. Администрация Кировского округа Ставрополья

Праздник в Горнозаводском стал частью мероприятий Года культурного наследия народов России. Один из добрых обычаев, который вспомнили в селе, – встреча испеченного из муки нового урожая хлеба. Участницы художественной самодеятельности пошли в хоровод со свежеиспеченным караваем. На Руси он всегда считался символом достатка, изобилия и материального благополучия. Гостей приветствовали величальной песней.

Урожай в селе Горнозаводском. Администрация Кировского округа Ставрополья
Урожай в селе Горнозаводском. Администрация Кировского округа Ставрополья

Село Горнозаводское – очень многонациональное. На праздник вместе собрались русские, армяне, греки, чеченцы, грузины и представители других народностей. Временно исполняющий полномочия главы Кировского городского округа Николай Новопашин поделился:

– У округа богатая история и самобытная культура. Творческие коллективы регулярно проводят фольклорные мероприятия и праздники, что очень важно для сохранения историко-культурного наследия Ставрополья и России.

Песни и танцы. Администрация Кировского округа
Песни и танцы. Администрация Кировского округа

А глава Ставрополя Иван Ульянченко сообщил, что на новых локациях доступная среда предусматривается на этапе проектирования.

урожай, хлеб, русские традиции, Год культурного наследия народов России, Кировский округ, праздник, игры, выставка, Горнозаводское, Ставрополье, осень

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Мастер-класс на кухне»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление