Росреестр разъясняет

Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" ввёл в контрольно-надзорную деятельность обязательные профилактические мероприятий.

Необходимо понимать, что профилактические мероприятия — это не административные проверки. Они не подпадают под действие Постановления Правительства РФ № 336, согласно которому в стране введен временный мораторий на проведение контрольно-надзорных мероприятий. Для профилактических мероприятий не требуется согласование с органами прокуратуры. Поэтому как минимум переживать по поводу появления госземинспектора на своем земельном участке гражданам не стоит, так как задача госземинспектора в данном случае – проинформировать землевладельца о существующих требованиях земельного законодательства и тем самым предупредить возможные нарушения в будущем.

Специалистами Управления Росреестра по Ставропольскому краю могут проводиться такие виды профилактических мероприятий, как информирование, консультирование, обобщение правоприменительной практики, профилактический визит и объявление предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований закона.

К слову, в прошлом году сотрудники ведомства провели в общей сложности порядка 2350 таких мероприятий.

Профилактические меры направлены на помощь в вопросах соблюдения земельного законодательства, устранение имеющихся нарушений без применения мер инспекторского реагирования и восстановление нарушенных прав землепользователей.

Также землепользователь может самостоятельно инициировать профвизит при возникновении вопросов, связанных с соблюдением земельного законодательства, напомнили в службе.

консультация, Росреестр, земельное законодательство, профмероприятия

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление