Митрополит Ставропольский Кирилл одним из первых посетил выставку о новомучениках

В 1920-1930-е по Советскому Союзу прокатилась волна антицерковных репрессий: массовому террору подверглись священнослужители и верующие.

Священнослужитель и кадеты на выставке. Музейно-выставочный комплекс «Россия – Моя история»
Священнослужитель и кадеты на выставке. Музейно-выставочный комплекс «Россия – Моя история»

Историю РПЦ пополнили тысячи имен исповедников и мучеников за веру. Экспозиция в музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история», приуроченная к столетию изъятия храмовых ценностей и поругания святынь большевиками во время гонений на Церковь, показывает, как складывались отношения между нею и властью. Приводится много малоизвестных фактов. Также проект рассказывает об обновленцах, лояльных к советским властям. Они помогали развалить церковь изнутри, лишить святости в глазах мирян. Со временем число обновленцев среди священнослужителей достигло 70 %. Только в Великую Отечественную войну с этим движением было покончено.

На открытии выставки 17 декабря побывали священнослужители во главе с митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом, кадеты школы имени Ермолова и Ставропольского президентского училища, учащиеся Православной Свято-Владимирской гимназии и казаки. Владыка Кирилл сказал:

Владыка Кирилл на открытии выставки. Музейно-выставочный комплекс «Россия – Моя история»
Владыка Кирилл на открытии выставки. Музейно-выставочный комплекс «Россия – Моя история»

– Вы свободно приходите в храм, но ровно сто лет назад все было не так. Вдруг руководители советского государства стали делить людей на правильных и неправильных, наших и не наших. Среди последних оказались миллионы. Их назвали преступниками, контрреволюционерами. Это стало поводом для гонений, из храмов забирали  святые иконы, драгоценные ризы, сосуды для богослужений.

Митрополит напомнил гостям выставки о двух новомучениках со Ставрополья. Священников Григория Златорунского из станицы  Барсуковской и Дмитрия Семёнова из села Бешпагир в 1918 году красноармейцы зарубили шашками. Гостям выставки раздали иконы святых с кратким жизнеописанием.

Участники открытия выставки. Музейно-выставочный комплекс «Россия – Моя история»
Участники открытия выставки. Музейно-выставочный комплекс «Россия – Моя история»

Познакомиться с экспозицией можно до 28 декабря. Другая выставка, «Пропилеи Православия», – о становлении веры и Православной Церкви, исторической миссии православия и наследии восточного христианства. Благодаря современным технологиям перед посетители видят достижения интеллектуальной и материальной культуры великого мира от истоков до современности. В музее выставлены шедевры архитектуры, живописи и декоративно-прикладного искусства, достояние мировой культуры.

Конкурс «Новогодний Ставрополь» продолжается до 26 декабря.

выставка, вера, православие, Ставрополь, церковь, Митрополит Кирилл, история, репрессии, музейно-выставочный комплекс «Россия – моя история»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление