На Ставрополье повысят продуктивность молочного стада за счет работы с геномом

Перед аграриями стоит глобальная цель – решить вопросы импортозамещения в племенном деле комплексно.

В июне на полях ПЭМФ губернатор края Владимир Владимиров заключил соглашение о сотрудничестве с компанией «Иннопрактика» и Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт». По документу начнется совместная работа по развитию генетических технологий, направленных на повышение потенциала отечественного животноводства. Получение массива данных позволит повысить эффективность селекционной работы и в результате приведёт к существенному росту продуктивности.

За нескольких лет предполагается провести геномную оценку молочного стада Ставропольского края
Ольга БогатееваЗа нескольких лет предполагается провести геномную оценку молочного стада Ставропольского края

В это же время в государственном аграрном университете в Ставрополе подготовят кадры для отрасли АПК, способные работать с передовыми технологиями. Выявлять будущих перспективных специалистов будут еще в агроклассах средних школ. Старшеклассникам дадут возможность заработать дополнительные баллы к ЕГЭ на всероссийском конкурсе по агрогенетике «Иннагрика». О селекции и генетике молочного стада, подготовке кадров для сельского хозяйства рассказал глава региона Владимир Владимиров:

– Возможности экстенсивного роста в АПК значительно исчерпаны.Нужно делать упор на применение научного знания, передовых технологий, использовать новые культуры и породы. Надеяться при этом можем только на отечественные разработки, санкции нам это показали. Ставрополье обладает несомненным конкурентным преимуществом. Наш регион – сплав науки, образования и практики в аграрном производстве. Поэтому мы заинтересованы в сотрудничестве с компаниями-локомотивами в сфере агротехнологий в России.

Скоро в регионе будет запущено несколько таких перспективных проектов.

По сравнению с 2022-м урожайность арбузов на Ставрополье в текущем году выросла на 47% и составляет около 143 центнеров с гектара.

 

животноводство, стадо коров, кадры, аграрный университет, АПК, Владимир Владимиров, импортозамещение, Ставропольский край, соглашение о сотрудничестве, передовые технологии

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление