На Ставрополье высажено более 130 га ягод

Причем, это не только привычные клубника, малина, но и ежевика, земляника, голубика, необычная ежемалина.

Ягоды. Фото: минсельхоз СК.
Ягоды. Фото: минсельхоз СК.

Новый ассортимент осваивают фермеры региона. К примеру, ежемалина — это гибрид ежевики с малиной. Достаточно крупные ягоды собираются в весьма эффектные кисти. Ягода почти не требует ухода и дает хороший урожай.

Ягоды из края пользуются популярностью. В этом году малина под маркой «Вкус Ставрополья» побывала на выставке в Москве.

На развитие хозяйства аграрии могут получить грант от министерства сельского хозяйства Ставропольского края для участия в госпрограмме «Поддержка начинающих фермеров».

Ягоды. Фото: минсельхоз СК.
Ягоды. Фото: минсельхоз СК.

Площадь ягодных насаждений в Ставропольском крае на сегодняшний день составляет 131 га, из них на землянику приходится 116 га. В 2021 году в рамках господдержки на ягодоводство выделено 4 млн рублей. В ближайшем будущем в крае планируется увеличение промышленных площадей посадок, применение новых технологий возделывания в теплицах, тоннелях, выведение новых сортов, развитие перерабатывающих производств.

- Если опираться на статистику, норма потребления продуктов плодоводства варьируется в пределах 120 кг на душу населения в год, а ягоды являются незаменимым источником рибофлавина, фолиевой кислоты, филлохинона и клетчатки, - отметила начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Читайте такжеНа Ставрополье нарастят объемы производства овощных культур.

ягоды, ежемалина, ягодное хозяйство, голубика, выращивание ягод, малина, Ставропольский край

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление