По итогам 1 квартала 2023 года аграрии на Ставрополье уже получили порядка 45 % объема господдержки

О механизмах помощи краевым сельхозтоваропроизводителям рассказал сегодня, 5 апреля, на брифинге в правительстве региона министр сельского хозяйства Сергей Измалков.

Применяемые меры крайне актуальны и весьма востребованы особенно в условиях санкционного давления.

Сергей Измалков провел брифинг с журналистами. Фото Юлии Семененко
Сергей Измалков провел брифинг с журналистами. Фото Юлии Семененко

Как прозвучало, в целом бюджет 2023 года ровный и соответствует показателям прошлого года. Единственное отличие в том, что в текущем году средства стали выплачиваться ритмичнее. Субсидии, гранты на сегодня доведены до получателей в объеме 45 %  за первые три месяца.

- Такого не было, пожалуй, никогда. То есть, наши сельхозтоваропроизводители в этом году значительно раньше получили необходимые средства для приобретения семян, минеральных удобрений. Мы также провели конкурсы по грантам для семейных фермерских хозяйств, и уже 5 субъектов  получили средства на развитие производства, что очень неплохо, - пояснил Сергей Александрович.

Что касается льготного кредитования, то это направление продолжает планомерно работать. 5-процентные кредиты доступны в настоящее время ставропольским сельхозпроизводителям. На текущую дату уже одобрено более 12,5 млрд рублей льготных кредитов  и это даже больше уровня прошлого года за аналогичный период.

- Здесь также стабильно работаем. Лимит средств есть. Производители будут в необходимых объемах обеспечены льготными кредитными ресурсами на протяжении всего года, - подчеркнул министр.

Ранее сообщалось, сто столица края вошла в 20-ку российских городов по комфорту для жизни. Успехи города прокомментировал мэр Иван Ульяненко.

Ставрополье, Сергей Измалков, лимиты, меры господдержки, аграрии, кредиты

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление