Помощь бизнесу обсудили в Железноводске на коллегии Федеральной налоговой службы

На её открытии в День работника налоговых органов РФ, ежегодно отмечаемого 21 ноября, присутствовали руководитель ФНС Даниил Егоров, полпред Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, губернатор края Владимир Владимиров, сотрудники управлений ФНС края, бизнесмены.

Руководитель ФНС Даниил Егоров. Пресс-служба губернатора Ставропольского края
Руководитель ФНС Даниил Егоров. Пресс-служба губернатора Ставропольского края

Поздравление передал Премьер-Министр Правительства России Михаил Мишустин:

Расширенное заседание коллегии Федеральной налоговой службы. Пресс-служба ГСК
Расширенное заседание коллегии Федеральной налоговой службы. Пресс-служба ГСК

– Налоговая служба создана 33 года назад. Это инновационное ведомство, которое вносит весомый вклад в стабильное функционирование финансовой госсистемы. Вы успешно обеспечиваете поступление налоговых доходов в бюджеты всех уровней и их эффективное администрирование. От этого зависит выполнение самых приоритетных задач: модернизация экономики, развитие социальной сферы, повышение уровня жизни людей. Вместе мы способны решить любые поставленные задачи, ответить на самые сложные вызовы.

Как отметил Юрий Чайка, в большинстве регионов Северного Кавказа показатели бюджетов на 2023 год по налоговым доходам исполнены на 87-89%, в Ставропольском крае – на 96 процентов:

– Это дает нам уверенность в том, что параметры бюджетов регионов по итогам года исполнят с профицитом, все соцобязательства и иные проекты будут выполнены в полном объеме.

Глава края Владимир Владимиров рассказал, что сейчас на Ставрополье завершается формирование бюджета на 2024 год. Его прорабатывают,  учитывая три главных приоритета: своевременные выплаты зарплат и социальных пособий жителям, поддержка СВО, исполнение всех обязательств по реализации нацпроектов.

– Такие задачи нам ставит Президент. Уверен, что ресурсами для их выполнения Ставрополье обеспечено. Залог этого – высокий уровень нашего взаимодействия с налоговыми органами. Мы создаем условия для развития бизнеса, привлечения инвестиций в край, создания новых предприятий и рабочих мест, чтобы налоговая база росла. ФНС обеспечивает высокую собираемость налогов и поступлений в бюджет, – подчеркнул губернатор.

На панельной сессии «Государство и бизнес в поисках баланса» обсудили вопросы дальнейшего повышения результативности налогового администрирования в регионах, эффективности внедрения налоговых льгот, поддержки малого и среднего бизнеса. Даниил Егоров отметил важность работы с людьми:

– Мы для себя как ценность определили человекоцентричность, что мы хотим делать продукты для людей и для страны.

Выступление В. Владимирова. Пресс-служба губернатора Ставропольского края
Выступление В. Владимирова. Пресс-служба губернатора Ставропольского края

Глава края подчеркнул, что диалог бизнеса и власти важен для развития экономики:

– На Ставрополье он дает позитивный результат. Сегодня благодаря сотрудничеству с бизнесом мы являемся регионом со стабильной ситуацией в сфере налогообложения. Это позволяет нам формировать бюджет развития, софинансировать участие в большинстве федеральных проектов и поддерживать предпринимателей.

Итог сотрудничества с налоговиками – устойчивый рост собственных доходов края. В 2022 году он составил 121,8% по сравнению с 2021-м. В бюджет поступило 117,3 млрд рублей с приростом к такому же периоду прошлого года почти на 7%.

Участники заседания коллегии ФНС. Пресс-служба губернатора Ставропольского края
Участники заседания коллегии ФНС. Пресс-служба губернатора Ставропольского края

Более 80 % получателей соцконтрактов в Ставрополе увеличили свои доходы.

Железноводск, коллегия, власть, Ставропольский край, Юрий Чайка, диалог, Владимир Владимиров, бизнес, бюджет, государство, федеральная налоговая служба, финансы

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление