Пожароопасный сезон на Ставрополье продолжается

Состоялся брифинг с участием министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Романом Коврыгой.

В его рамках обсудили сезон пожаров в крае.

Стоит отметить, что в нашем регионе такой сезон длится в течение 7-8 месяцев, и на это период предусмотрены денежные средства в размере более 46 миллионов рублей.

В зимне-весенний период в части подготовки к пожароопасному сезону подведомственными учреждениями проведены определённые мероприятия, обустроены полосы, общей протяжённостью более 1000 километров. В ходе подготовки велась их обновление, был сформирован и принят сводный план тушения пожаров, утверждённый Губернатором в марте. Соответственно, было сформировано 10 лесопожарных станций первого типа, силы и средства для тушения пожаров, это 110 человек, 139 единиц техники и более 850 единиц оборудования инвентаря - комментирует министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Коврыга.

Фото: Алиса Климашевская
Фото: Алиса Климашевская

Кроме того, министр отметил, что с 1 апреля по 31 октября на территории края установлен пожароопасный сезон ввиду высоких температур, а с 1 июня по 15 сентября особый противопожарный режим. В этот период на территории края вводились ограничения посещения лесов. Совместно с МЧС проводились надзорные мероприятия по смежным участкам, осуществлялась профилактическая работа, в ходе которой давались предписания в части возведения огня в государственном Лесном Фонде.

Примечательно, что на сегодняшний день по-прежнему нельзя считать пожароопасный сезон оконченным. С учётом того, и сейчас возникают пожары в лесной местности, ежесуточно отслеживается информация по термоточкам, сегодня их более 1350. Относительно прошлогодних показателей, нынешние на 12% ниже. На сегодняшний день именно в лесной части края пожаров не зафиксировано.

Министр обратил внимание на то, что руководство продолжает профилактическую работу с местным населением по предупреждению противопожарных мероприятий.

Ранее сообщалось, что Ставрополье ежеднежно следит за паводковой ситуацией. 

Роман Коврыга, Ставрополье, министерство природных ресурсов и окружающей среды СК, пожароопасный сезон

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экология»



Последние новости

Все новости

Объявление