Ставрополье еженедельно следит за паводковой ситуацией

Сегодня в здании Правительства Ставропольского края состоялся брифинг с участием министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Романом Коврыгой.

Фото: Алиса Климашевская
Фото: Алиса Климашевская

Согласно оценке министра, в этом году сезон большой воды для Ставрополья прошёл довольно напряженно. Он продлился с апреля по июнь. Из-за осадков был потоплен ряд территорий, что повлекло за собой введение режима чрезвычайной ситуации на территории пяти муниципальных образований, включающих в себя город Ставрополь, Пятигорск, Предгорный, Туркменский, Изобильненский муниципальные округа. В результате половодья пострадало около 270 подворий, 125 жилых домов. Более тысячи человек населения столкнулись с разрушительными последствиями осадков.

В целом паводковая ситуация была напряжённой, сейчас на территории края на водных объектах наблюдается стабильное маловодье. Мы видим, что процент обеспеченности водой составляет менее 75%. Тем не менее, мы не расслабляемся, продолжаем мониторить уровень рек совместно с главами муниципалитетов, с МЧС, с Росгидрометом - отметил Роман Коврыга.

Кроме того, было отмечено, что в октябре прошлого года уровень воды в реке Кубань поднимался из-за количества осадков, выпадавших на территории соседних регионов. В данный момент эта ситуация под контролем министерства.

Говоря о комплексе противопаводковых мер, стоит отметить, что их запланировано 42. Общий объём финансирования составляет более 5 миллиардов рублей. В этом году продолжается работа по капитальному ремонту бесхозных гидротехнических сооружений на территории Грачёвского, Буденновского, Благодарненского, Шпаковского муниципальных округов. Одно мероприятие по капремонту укрепления береговой линии в Кочубеевском муниципальном округе, три расчистки рек в Арзгирском и Петровском округах.

На сегодняшний день кассовое исполнение порядка 61%. В целом на все мероприятия в этом году предусмотрено 155 миллионов рублей, 18 мероприятий. Мы еженедельно отслеживаем ход исполнения- подытожил министр.

Ранее сообщалось, что инициативы главы Ставрополья были поддержаны на слушаниях в Совете Федерации. 

 

Ставрополье, министерство природных ресурсов и окружающей среды СК, Правительство СК, паводки, Роман Коврыга

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экология»



Последние новости

Все новости

Объявление