Разностороннюю поддержку окажут развитию молочного животноводства на Ставрополье

Такую задачу поставил глава региона.

Коровы. Фото минсельхоз СК
Коровы. Фото минсельхоз СК

О развитии краевого комплекса АПК говорили на заседании в правительстве. Как отметил министр сельского хозяйства Сергей Измалков, на поддержку производства в целом в  крае направляется порядка 5,2 млрд рублей, 20 процентов из которых получает животноводствуо

Особый акцент делается на стратегическую для края отрасль молочного производства.

С начала года в хозяйствах края изготовлено 496,3 тысячи тонн молока, что уже на 6 процентов выше показателя 2021 года. По итогам 2022 года производство молока должно выйти на уровень  523 тысяч тонн.

Между тем край продолжает привлекать инвестиции. Как прозвучало, с 2019 по 2022 годы в подотрасль молочного скотоводства инвестировано около 5 млрд рублей, благодаря востребованной мере - льготному кредитованию.

Реализация проектов позволила увеличить поголовье скота до 30,9 тысячи и обеспечить производство молока в хозяйствах до 195 тысяч тонн.

Новые инвестиционные проекты и меры господдержки позволят к 2030 году нарастить производство молока — до 630 тысяч тонн, рассказали в правительстве региона.

Глава Ставрополья дал поручение обеспечить реализуемые проекты в молочной отрасли необходимыми площадями.

— Животноводство и молоко являются стратегическими вопросами в развитии сельского хозяйства. Проектам по созданию молочно-товарных ферм необходимо оказать дополнительную поддержку, — подчеркнул Владимир Владимиров.

О том, как в Ставрополе трудоустраивают беженцев из ЛНР и ДНР рассказал глава города Иван Ульянченко.

Ставрополье, господдержка, производство молока, молочное животноводство

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление