С 25 тысяч гектаров в 2023 году соберут горчицу на Ставрополье

Аграрии региона по уборке этой культуры уже на финишной прямой.

Как сообщает краевой минсельхоз, на начало августа в хозяйствах уже убрано более 60 % посевов. Средняя урожайность в настоящее время остается на уровне 5 ц/га.

Фото минсельхоз СК
Фото минсельхоз СК

Масличную культуру возделывают практически повсеместно. Самые внушительные площади под горчицу отведены традиционно в Буденновском, Курском и Ипатовском округах.

Эту важную культуру хозяйственники ценят за простоту в культивации, она, как правило, дает хороший  урожай даже в сложные по климатическим условиям сезоны. На Ставрополье выращивают отечественные сорта -  Сарапетскую и Нике.

- Горчица является самой ценной масличной культурой. Кроме того, ее хорошо используют на зеленый корм. Она является отличным предшественником для зерновых колосовых, благоприятно влияя на структуру почвы, очищая ее от вредителей и болезней, обогащая питательными веществами. Горчица выступает одним из лучших ранних медоносов, обеспечивая с 1 гектара сбор более 100 кг меда, - рассказала Елена Тамбовцева, первый заместитель министра сельского хозяйства.

Семена горчицы широко используют в хлебопечении, консервировании, приготовлении майонеза и маргарина, а также - в медицине, текстильном, кожевенном производстве, парфюмерии.

На днях глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал о планах по благоустройству территорий к 250-летию краевой столицы.

уборка, Ставрополье, горчица, аграрии, урожай

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление