Сельское население Ставрополья физически менее активно горожан на 9%

Это связано с более развитой инфраструктурой в городах с их фитнесс-залами, велодорожками, бассейнами, скейт-площадками.

При этом половина малоподвижных мужчина на Ставрополье – трудоспособного возраста. Среди женщин с низкой физической активностью – более 42 % старше 65 лет. По мнению главврача Ставропольского краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елены Хорошиловой гиподинамия сегодня – одна из острейших проблем. Тысячелетиями человек пребывал в постоянном движении, а потом избавился от нагрузок и столкнулся с серьёзными угрозами здоровью. Доктор отмечает:

– Избыточная масса тела, быстрая утомляемость, гипергликемия, гипертония – распространенные проявления недостатка физнагрузки. Она должна соответствовать возрасту, полу и уровню тренированности. Формой физических упражнений может быть обычная ходьба в среднем темпе, популярная скандинавская ходьба, бег трусцой, плавание, езда на велосипеде или более сложные комплексы упражнений.  Важно, чтобы они были регулярными и приносили позитивные эмоции.

Занятия гимнастикой. Минздрав Ставропольского края
Занятия гимнастикой. Минздрав Ставропольского края

Также, по словам врача, физическая деятельность – единственный эффективный способ снятия стресса, придуманный природой. Достаточно получаса активных упражнений от трех раз в неделю. По мере адаптации к нагрузкам возможно дозированно повышать активность. Главное – ставить перед собой маленькие и большие цели, а достигнув их, отмечать как праздничные события.

Жители Ставрополья во время опроса назвали работу главным приоритетом 2023 года.

города, сельское население, мужчины, физическая активность, женщины, Ставропольский краевой центр медицинской профилактики

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление