СКФУ и Республика Южная Осетия перешли на новый уровень сотрудничества

Делегация университета во главе с ректором Дмитрием Беспаловым в РЮО встретилась с вновь избранным Президентом Аланом Гаглоевым.

Дмитрий Беспалов и Алан Гаглоев. Управление по информации  и связям с общественностью СКФУ
Дмитрий Беспалов и Алан Гаглоев. Управление по информации и связям с общественностью СКФУ

Стороны говорили об итогах и перспективах деятельности Северо-Кавказского федерального университета в сфере модернизации образования республики. Участники встречи отметили позитивный вклад СКФУ и обсудили планы.

Вуз по поручению Миннауки и высшего образования РФ поддерживает реализующуюся в республике модернизацию образования. Стратегия партнерства проходит в рамках договора между Россией и Южной Осетией о союзничестве и интеграции. Алан Гаглоев поблагодарил СКФУ за многолетнее партнерство.

Дмитрий Беспалов рассказал о совместной работе с Минобрнауки Южной Осетии и Юго-Осетинским госуниверситетом. За 8 лет специалисты СКФУ для РЮО подготовили проекты 14 правовых актов, в том числе проект закона «Об образовании», принятый в 2017 г. За пять лет более 2500 работников системы образования и госслужащих прошли курсы повышения квалификации, организованные федеральным университетом. Дмитрий Беспалов поделился:

– У нас запланировано много совместных мероприятий, в том числе по продвижению русского языка в республике, повышению квалификации и гармонизации законодательств. В рамках плодотворного сотрудничества планируем расширение академических, научных, культурных и гуманитарных связей между странами.

Делегация вуза в Южной Осетии. Управление по информации  и связям с общественностью СКФУ
Делегация вуза в Южной Осетии. Управление по информации и связям с общественностью СКФУ

В 2022-2023 годах в Южной Осетии продолжат повышать квалификацию работники системы образования, госслужащие и работники сферы экономики. В стадии разработки – концепция межгосударственных молодежных мероприятий. В конце сентября пройдет Международный молодежный форум «Сохранение исторической памяти в контексте глобальных изменений» с участием более ста молодых людей из Южной Осетии, России, Абхазии и других государств.

Ранее сообщалось о первом на Северном Кавказе банке вакансий для студентов.

Южная Осетия, сотрудничество, модернизация, делегация, Северный Кавказ, система образования, вклад, Дмитрий Беспалов

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление