У виноградарей Ставропольского края разгар осенних работ

Забот у производителей после уборки урожая и схода листвы немало.

Лозу обрезают, кусты в зиму укрывают. Своевременно выполненные работы позволяют обеспечить хороший урожай на будущий год.

- На сегодняшний день обрезка виноградных насаждений произведена на площади 870 га, укрывка виноградников на 22 га, установка шпалеры на 148 га. Все работы проводятся с соблюдением сроков и технологий, - поделилась ходом работ на плантациях первый замминистра сельского хозяйства региона Елена Тамбовцева.

Фото минсельхоз СК
Фото минсельхоз СК

В ведомстве отмечают, что с каждым годом  интерес к виноградарству у хозяйственников растет. Только в 2023 году уже заложено несколько сотен новых виноградников. В начале текущего года  их общая площадь была на уровне 4,8 тысячи га, в том числе - 4,1 тысячи га – плодоносящие растения. Минувшей весной хозяйства заложили 280 га новых плантаций, в некоторых территориях уже приступили к осенним посадкам.

Господдержка подотрасли предусмотрена в рамках краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства» по инициативе главы Ставрополья. Аграрии получают субсидии на поддержку виноградарства и виноделия. Так, в этом году на закладку новых площадей, уходные работы  и обновление оборудования было направлено более 226 млн рублей.

В сезоне-2023 урожай винограда по краю превысил 26,8 тысяч тонн. Больше всего собрали аграрии Левокумского, Нефтекумского и Буденновского округов.

Ранее мы сообщили, что в Ставрополе мэр Иван Ульянченко на время непогоды поручил перевести в режим повышенной готовности коммунальные службы.

поддержка, лоза, осенние работы, аграрии, виноградари, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление