В этом году в лесах Ставрополя высадят порядка 5 тысяч саженцев

Краевая столица продолжает быть одним из самых «зеленых» городов страны.

За последние более 10 лет леса Ставрополя увеличились на 44 га. Такую информацию озвучили на очередном заседании администрации города Ставрополя под руководством главы краевой столицы Ивана Ульянченко.

«Чтобы сохранить и приумножить зеленое богатство, в Ставрополе ежегодно реализуется план мероприятий по воспроизводству городских лесов и озеленению территории краевой столицы. В этом году в городских лесах высадим около 5 тысяч сеянцев деревьев. А за 2 прошлых года зеленый фонд наших лесных массивов пополнился почти на 8 тыс. молодых саженцев», - отметил Иван Иванович.

Посадочный материал выращивают создают сами специалисты Ставропольского городского лесничества. Новые деревья «поселятся» в урочище «Надежда» и «Мамайская лесная дача». Также городские лесники хотят посеять около 15 кг семян древесно-кустарниковой растительности. За ними будут ухаживать в ручную. В следующем году данные пророщенные семена станут посадочным материалом для озеленения городских лесов. Кроме того, состоится механизированный уход, включающий в себя выкашивание травы в междурядьях, рыхление почвы.

Также по сообщению местной администрации почти тысяча новых «зеленых» жителей посадят на внутриквартальных территориях. В центре города, в скверах и аллеях появятся еще 550 деревьев. В их число вошли саженцы и кустарники, которые озеленители рассадят на проспекте Октябрьской Революции. Работы пройдут в рамках масштабной реконструкции городского пространства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Сейчас ставропольцы могут выбрать новый объект для обновления в 2024 году. На официальном сайте нацпроекта https://26.gorodsreda.ru до 31 мая включительно идет народное голосование. В конкурсе участвуют три ставропольских проекта.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко рассказал о приведении в порядок памятников в Ставрополе. 

лесничество, зелёный город, деревья, саженцы, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экология»



Последние новости

Все новости

Объявление