В «Геологическую сокровищницу Ставрополья» попадут незрячие и слабовидящие жители
В крае до 11 ноября проходит краевая акция «Месячник «Белая трость».
Завтра, 3 ноября, в краевой библиотеке для слепых и слабовидящих им. В.В. Маяковского состоится этнокультурный вояж «Искусство со вкусом винила». Участников ждет экскурс по главным событиям арт-пространства, погружение в музыкальную ретрокультуру, увлекательные интерактивы.

А 10 ноября в Геомузее Северо-Кавказского федерального университета состоится интерактив-экскурсия под девизом «Трогать разрешается!». Экскурсанты узнают о геологической науке и прикоснутся к предметам, найденным на Ставрополье.
Виртуальная экскурсия с тифлокомментариями «Путешествие без границ» пройдет в Андроповском округе. Селяне с нарушением зрения с. Курсавка посетят достопримечательные края. Организация Всероссийского общества слепых в Буденновске в рамках литературных аккордов «Незрячие писатели Ставрополья» познакомит с поэзией одаренных земляков. В Георгиевске проведут мастер-класс «Белая трость» как средство реабилитации инвалидов по зрению». Его посетители узнают об истории появления белой трости, получат рекомендации по ее использованию.
В целом Программа для слепых и слабовидящих включает в себя 60 мероприятий в крае. Цель акции – просвещение общества о проблемах и потребностях незрячих и слабовидящих, популяризация позитивного образа инвалида в социуме. В 2022 году акция проходит по всему краю под девизом «Независимость в движении!».
С прошлого года в систему координированного управления ввели 35 оживленных транспортных развязок, сообщил глава Ставрополя Иван Ульянченко.