В Невинномысске чудом спасли 5-летнего мальчика из бурной реки Большой Зеленчук

Непоправимая трагедия чуть не случилась в начале восьмого вечера субботы 10 июня в «городе химиков».

Семья отдыхала на берегу, но никто не купался. Ребёнок подошел помыть руки в воде и упал, бурное течение тут же захватило малыша. За ним кинулся знакомый матери, пока женщина звонила в экстренную службу. Спасатели, узнав, что где-то на слиянии рек Кубань и Большой Зеленчук стремительный водный поток уносит малыша, не теряя ни секунды, выдвинулись к предполагаемому месту происшествия недалеко от их места дислокации. Но мальчика там не было, да и очевидцы говорили, что никого не видели.

Бурное течение реки в Невинномысске. Пресс-служба ПАСС СК
Бурное течение реки в Невинномысске. Пресс-служба ПАСС СК

Предполагаемым местом, где он мог находиться, был район парка Шерстяник. Двое спасателей центра аварийно-спасательных формирований Невинномысска Дмитрий Кадыкин и Иван Махлай, спасатель ПАСС СК Александр Коновалов побежали в сторону парка. Трое других вернулись на базу за спасательным снаряжением и лодкой и после отправились на подмогу. Первым тонувшего ребенка заметил спасатель Александр Коновалов. В 700 метрах от парка он услышал дамские крики о помощи. Женщины на берегу указывали на противоположную сторону. В воде какой-то мужчина одной рукой придерживал мальчика, другой цеплялся за коряжник.

Как опытный водолаз Александр прыгнул в реку, доплыл до пострадавших и помог им выбраться на ближайший островок. Пассовец освободил лёгкие малыша от воды, он успел её наглотаться, и привёл ребенка в чувства. Тот задышал и всё время плакал. На переправе из брёвен мальчика отправили с его спасителем на другой берег. Аварийно-спасательный автомобиль Противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края быстро домчал маленького пострадавшего ставропольчанина к машине скорой помощи.

Спасатели ПАСС СК из года в год просят взрослых контролировать нахождение детей около водоема и не оставлять их одних без внимания ни на секунду! В экстренных случаях всегда звоните в «112».

В Георгиевске попытка иномарки проскочить на красный свет привела к ДТП с пострадавшими: это 23-летняя и семилетняя пассажирки.

отдых, мальчик, Большой Зеленчук, мать, спасатели. ПАСС СК, течение, семья, Кубань, Невинномысск, мужчина, реки

Другие статьи в рубрике «Происшествия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экология»



Последние новости

Все новости

Объявление