В рамках президентских поручений на поддержку внутреннего туризма в 2023 году направят 50 млрд рублей

На развитие инфраструктуры для приема туристов в регионах России и программы поддержки путешествий школьников и студентов в этом году Правительство РФ направит около 50 млрд рублей, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Президент России поставил задачу ускорить развитие туристической инфраструктуры и создание комфортных и доступных условий для отдыха. Правительство РФ обеспечивает необходимыми инструментами субъекты страны и бизнес для достижения этих целей», – рассказал Дмитрий Чернышенко.

Ставропольский край входит в топ-10 самых популярных направлений для отдыха в стране. В первом квартале 2023 года регион посетило порядка 1 млн туристов, сообщили в региональном министерстве туризма и оздоровительных курортов.

В 2022 году в крае было введено в эксплуатацию 22 санаторно-гостиничных объекта, создано около 1,5 тыс. новых койко-мест и более 300 новых рабочих мест.

В 2023 году планируется реализовать 21 инвестпроект в сфере туризма, что даст дополнительно 2 тыс. койко-мест и 1,7 тыс. новых рабочих мест. Объем инвестиций составит более 15 млрд рублей. Около 1,2 млрд рублей курортного сбора будут вложены в ближайшие два года в развитие туристической инфраструктуры.

Фото: архив редакции газеты "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции газеты "Вечерний Ставрополь"

Ставрополье - активный участник госпрограмм по развитию внутреннего туризма. В текущем году на эти цели регион получит более 220 млн рублей. Так, регион в числе первых включился в реализацию президентской программы школьного туризма. В 2022 году были организованы 72 детские туристские поездки, участниками которых стали 2,5 тыс. ребят. Такое же количество школьников планируется охватить бесплатными путешествиями в этом году.

В программе «Больше, чем путешествие» в 2023 году смогут принять участие более 300 студентов со Ставрополья. В ежегодном Послании Губернатор Владимир Владимиров поставил задачу, чтобы все планы развития КМВ сопровождались мероприятиями по обновлению коммунальной, энергетической и дорожной сети.

Ранее сообщалось о том, что мэр Ставрополя призвал перевозчиков выйти на линии.

 

 

президентские поручения, Владимир Владимиров, Ставропольский край, финансовая поддержка, туризм

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление