В соцфонде в Ставрополе мужчине незаконно не засчитали трудовой стаж в Узбекистане для пенсии

Тогда он отправился искать справедливости в прокуратуру Ленинского района краевого центра.

Там выявили нарушения после проведенной проверки исполнения законодательства в сфере защиты пенсионных прав граждан. Человек обратился в отделение Социального фонда России по краю с заявлением назначить ему страховую пенсию по старости в декабре 2022 года. Но там отказались включить в трудовой стаж период работы в организации, ссылаясь на неверно заполненную трудовую книжку.

Прокуратура помогла гражданину в правильном исчислении пенсии
Ольга БогатееваПрокуратура помогла гражданину в правильном исчислении пенсии

Также сотрудники СФР не засчитали ему в страховой стаж период работы на территории иностранного государства в 1991 году. В прокуратуре разъяснили, что такие действия являются неправомерными. Для установления права на пенсию гражданам государств – участников Соглашения от 08.12.1991 «О создании Содружества Независимых Государств» учитывается трудовой стаж, приобретенный за весь период существования Советского Союза вплоть до его распада 12 декабря 1991 г., а также после этой даты на территории государств – участников Соглашения от 13 марта 1992 г.

Ответственность за ведение трудовых книжек возложена и вовсе на работодателя. Неправильное их заполнение никак нельзя вменять работнику как нарушение возложенных на него обязанностей.

ОСФР по краю неоднократно при рассмотрении вышеуказанного заявления допускались ошибки в расчете трудового стажа, что подтверждается решениями об отказе в назначении страховой пенсии по старости от 07.03.2023, 17 и 22 мая 2023 г., которые были приняты после соответствующих требований прокуратуры района о предоставлении сведений.

В итоге продолжительность страхового стажа, исчисленная для определения права на страховую пенсию заявителю, пересчитана ОСФР по Ставропольскому краю с 39 лет 5 месяцев 14 дней до 41 года 3 месяцев 11 дней. «Выпавшие» неизвестно куда почти два года говорят о ненадлежащей работе должностных лиц Соцфонда по Ставропольскому краю при рассмотрении заявления, заявили в надзорном ведомстве. Прокуратура Ленинского района внесла представление об устранении выявленных нарушений.

Глава Ставрополя Иван Ульянченко сообщил, что  во 2-й смене летних детских лагерей педагоги проведут комплекс профмероприятий по предупреждению детского травматизма и несчастных случаев.

пенсионные права, нарушения, Социальный фонд России, проверка, Ставрополь, законодательство, Узбекистан, прокуратура ленинского района

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление