В Ставрополе состоялся внеочередной совет атаманов

В первый день весны в соборе Казанской иконы Божией Матери лидеры казаков обсудили актуальные вопросы.

Фото: пресс-служба комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества
Фото: пресс-служба комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества

Атаманы на совете должны были принять ряд важных решений. Речь идет о составлении обращения к жителям Ставрополья, привлечении казаков к формированию мобилизационного резерва и сборе гуманитарной помощи для беженцев с ЛНР и ДНР. В мероприятии поучаствовали представители СОКО ТВКО, члены военного комиссариата, атаман Ставропольского окружного казачьего общества Сергей Пальчиков, его первый товарищ  Андрей Воронцов, руководитель Терского войскового казачьего общества Виталий Кузнецов и протоирей Александр Дубовик.

Совместными усилиями они написали текст обращения к жителям региона. В нём казаки говорят о том, что людям необходимо поддержать решение Президента РФ Владимира Путина о признании ЛНР и ДНР. Также представители данных обществ готовы встать плечом к плечу для защиты братских наров. Текст обращения был принят единогласно.

Кроме того, атаманы обсудили задачу о расширении мобилизационного резерва. В этом году в него должно войти 1134 человека. Из них сформируют отдельный полк, в котором руководить будут исключительно казаки.

Затем участники совета затронули тему сбора гуманитарной помощи жителям ЛНР и ДНР. Атаман Терского войскового казачьего Виталий Кузнецов организует создание гуманитарного коридора и доставку помощи людям. Ориентировочно колонна должна пойти 6 марта.

В конце мероприятия было принято решение, что 10 марта во время учебных сборов резервистов в Будённовске состоится новой совет атаманов, в рамках которого пройдут обсуждения дальнейшей работы.

Ранее сообщалось, что терцы выступили за привлечение казаков России в мобилизационный резерв.

Гуманитарная помощь, Совет атаманов, казаки

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление