В Труновском округе заработала седьмая в крае ветроэлектростанция Росатома

Новая ВЭС начала поставлять электроэнергию в единую энергосистему России

После завершения работ ветропарк будет иметь установленную мощность 95 МВт и состоять из 38 ветроэнергетических установок.

- Используемое нами генерирующие оборудование укомплектовано единственной локализованной турбиной мегаваттного класса в России. Интеграция отечественных поставщиков в реализацию проекта всегда была приоритетом для нас. Труновская ВЭС укомплектована с помощью перестроенных цепочек поставок и замещения ушедших технологий российскими разработками», – отметил Григорий Назаров, генеральный директор компании «НоваВинд.

В свою очередь губернатор края Владимир Владимиров отметил, что Ставрополье входит в число лидеров в сфере ветроэнергетики России.

- Наш регион считается одним из самых энергопрофицитных. Развивая зеленую энергетику, мы получаем дополнительные мощности. Но принципиальный момент – экологический. Только в прошлом году использование ветроэнергетики на Ставрополье позволило предотвратить выброс миллиона тонн углекислого газа, который мог попасть в атмосферу в случае применения обычных технологий электроэнергетики. Это особенно актуально для нас, поскольку на территории края расположен особо охраняемый эколого-курортный регион Кавказских Минеральных Вод»,

- отметил глава региона.

Ранее стало известно, что в крае стартовал второй этап акции "Сохраним природу Ставрополья".

Росатом, Владимир Владимиров, ветроэлектростанция, ветропарк

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экология»



Последние новости

Все новости

Объявление