Юные пианисты Ставрополя завоевали награды на международном конкурсе

В Липецке прошел XII фестиваль пианистов имени Константина Игумнова.

Фото: администрация города Ставрополя
Фото: администрация города Ставрополя

Честь Ставрополя на конкурсе представляли члены Детской музыкальной школы №1 Ставрополя. Большой праздник посвятили 150-летию со дня рождения Константина Игумнова и Сергея Рахманинова. Мероприятие провели в три тура. Первый – по видеозаписям. Нужно было сыграть и отправить одним файлом программу: виртуозный этюд и два разнохарактерных произведения, одно из которых пьеса Чайковского или Рахманинова.

Учащиеся преподавателя Людмилы Тихомировой Артём Бедарев и Владимир Коваленко смогли получить приглашение во второй тур. Там они исполнили четыре произведения, в том числе классическую сонату и виртуозный этюд. Ребята смогли пройти в число 56 финальных участников. В основном, это учащиеся Центральной музыкальной школы Москвы, училища Гнесиных, Шнитке, Римского-Корсакова (Санкт-Петербург). Также в финале были представлены Воронеж, Оренбург, Ярославль, Саратов, Рязань, Сургут, Ноябрьск, Липецк.

Оценивало выступление финалистов компетентное жюри, в составе которого были представители московских институтов музыки, профессора из Турции и Сербии. Конкурсанты исполняли сложные программы на высоком уровне. В результате игра Артёма Бедарева была отмечена дипломом лауреата третьей степени, а Владимир Коваленко получил грамоту за успешное выступление.

Для конкурсантов подготовили культурную программу. Ребята смогли посетить родину великого пианиста и педагога Константина Игумнова Лебедянь, где пройдет творческая встреча и концерт членов жюри и победителей конкурса. Администрация города поздравляет учеников и педагога Людмилу Тихомирову с успехом на международном уровне.

Ранее сообщалось, что глава города Ставрополя Иван Ульянченко вручил юным горожанам первые паспорта

пианисты, победа, конкурс, фестиваль, награда, мероприятие

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление