Будь согнутым, и ты останешься прямым. Будь незаполненным, и ты останешься полным. Будь изношенным, и ты останешься новым (Лао Цзы)

Василий Скакун

О чем назидал нас великий китайский мудрец, живший в VI веке до нашей эры? Он говорил: не надо бояться, что ты раньше времени износишь себя своим трудом, своим противостоянием невзгодам жизни, ведь они даются только с одной целью – закалять силу Духа.

Лао Цзы
Лао Цзы

Парадокс в том, что главный закон своей жизненной энергии мы тратим не на трудовом поприще, а на эмоциональных сражениях с окружающим миром. Тот же Лао Цзы советовал по этому поводу: «Нет беды тяжелее незнания удовлетворения» или «Кто знает меру – у того не будет неудач».

Однако еще раз вернемся к расшифровке главного назидания китайского мудреца: «Будь согнутым, и ты останешься прямым», то есть чем больше гнешь спину, разумеется, в работе, тем в большей степени тренируешь свою способность достойно выносить всевозможные трудности жизни, оставаясь перед ней в прямой готовности. «Будь незаполненным, и ты останешься полным». Быть незаполненным, то есть быть постоянно неудовлетворенным своей добродетельной жизнью, и будет означать ее полноту и готовность к новым деяниям. «Будь изношенным, и ты останешься новым». То есть не оглядывайся на прошлые годы и трудности, они просто напитали тебя мудростью жизни.

…Если человек живет разумно, то ему легко переносить всякие беды, потому что разум скажет ему, что всякие беды проходят и часто превращаются в добро. А между тем люди, вместо того чтобы смотреть прямо в глаза беде, стараются увернуться от нее. Не лучше ли радоваться тому, что Бог дал нам власть не огорчаться тем, что с нами случается помимо нашей воли, и благодарить Бога за то, что Он подчинил нашу душу только тому, что в нашей власти, – нашему разуму. Он ведь не подчинил нашей души ни родителям нашим, ни братьям, ни богатству, ни телу нашему, ни смерти. Он подчинил ее одному тому, что от нас зависит, – нашему разуму (по Эпиктету).

Разумом наделен каждый человек, и он, как зрение, у всех одинаков. Но не пользоваться зрением мы не можем, иначе это не жизнь. А отказываться от подсказок разума позволено каждому, потому как он не догма, через его подсказки легко переступить. Но все дело в том, к чьим доводам мы прислушались.

Почему в народе укоренилось такое понятие - «утро вечера мудренее»? Да потому, что именно этот утренний промежуток времени как бы специально зарезервирован в нашем сознании для разумной открытости восприятия мира без помех со стороны ума. И многие люди, зная об этом, прежде чем принять какое-либо важное решение в своей жизни, идут по пути, указанному утренним разумом, потому что это и есть искомое безошибочное решение.

«Заблуждения и несогласия людей в деле искания и признания истины происходят не от чего иного, как от их недоверия к разуму; вследствие этого жизнь человеческая, руководимая обычаями, преданиями, модами, суевериями, предрассудками, насилием и всем, чем угодно, кроме разума, течет сама по себе, а разум существует сам по себе» (Федор Страхов).

Он сам по себе не может проявлять инициативы, человеческая свободная воля – вещь священная. Но вот в чем сложность – с возможностью разумения человеку открываются и возможности заблуждения. Все в нашей жизни имеет вред, и тем больший, чем оно было больше. За личное заблуждение когда-нибудь придется заплатить, и нередко дорогой ценой, – тоже в крупном масштабе и с заблуждениями целых народов. Трагизм заблуждений и предрассудков в практической негативности их деятельности. Таковы невыгодные стороны, которые связаны с присутствием в нас разума. Но выбор за каждым человеком, и за тобой тоже (по Шопенгауэру).

Источник иллюстрации: https://frigato.ru/biografii/uchenye/2934-lao-czy.html

здоровый образ жизни, Лао Цзы, Академия здоровья Василия Скакуна, эзотерика, Федор Страхов, Шопенгауэр, Эпиктет

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление