Действительны ли старые полисы ОМС?

.

вопрос - ответ

– Говорят, что с 1 ноября прекратили обмен медицинских полисов старого образца на новые. А тех, у кого они остались, врачи будут принимать только по экстренным показателям. Правда ли это? Я только вышла из больницы, не успела обменять полис.

Подобные обращения поступают и в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ставропольского края. В связи с этим специалисты дают следующие разъяснения:

– Необходимости в срочной замене полисов ОМС нет! Действующее законодательство Российской Федерации гарантирует всем гражданам нашей страны право на бесплатную медицинскую помощь по предъявлении полиса ОМС как единого образца, то есть выданного после 1 мая 2011 года, так и полиса ОМС старого образца, выданного ранее этой даты. Изменение этой нормы закона не предусмотрено ни в одном из готовящихся законопроектов или нормативных актов.

ПОЛИСЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ СТАРОГО ОБРАЗЦА ЯВЛЯЮТСЯ ДЕЙСТВУЮЩИМИ.

По предъявлении полиса ОМС как единого, так и старого образца застрахованным по ОМС гражданам будет бесплатно и беспрепятственно оказываться медицинская помощь во всех медицинских организациях, работающих в сфере ОМС, на всей территории Российской Федерации. Экстренная и неотложная медицинская помощь оказывается безотлагательно, даже без полиса ОМС.

С 2011 года Федеральным законом предусмотрено, что застрахованные граждане один раз в течение календарного года до 1 ноября могут реализовать свое право на выбор или замену страховой медицинской организации. Чаще менять страховую компанию можно только при смене места жительства. В случае изменения места жительства застрахованное лицо осуществляет выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства в течение одного месяца.

В  НОЯБРЕ-ДЕКАБРЕ  ЕЖЕГОДНО ПРЕКРАЩАЕТСЯ ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ ПОЛИСОВ ОМС ПО ЖЕЛАНИЮ ЗАСТРАХОВАННОГО ИЗМЕНИТЬ СТРАХОВУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ И ЗАСТРАХОВАТЬСЯ В ДРУГОЙ.

Если вы не намерены менять страховую компанию, то сам бланк полисов ОМС переоформляется в следующих случаях:

– изменение фамилии, имени, отчества, пола, даты, места рождения гражданина;

– установление неточности или ошибочности сведений, содержащихся в полисе;

– ветхость, непригодность, утеря полиса.

В случае нарушения ваших прав при получении бесплатной медицинской помощи обращайтесь к своему страховому представителю, в страховую медицинскую организацию или в контакт-центр территориального фонда по телефону 8-800-707-11-35 (звонок бесплатный).

обмен медицинских полисов старого образца, полисы ОМС

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление