ЕССЕНТУКСКИЙ ВОКАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ «КАЗАЧЬЯ ДУША» ГОТОВИТСЯ К ПРАЗДНИКУ ПОБЕДЫ В ОНЛАЙН-РЕЖИМЕ

.

Народный коллектив самодеятельного художественного творчества «Казачья душа» из города Ессентуки один из ансамблей, который продолжает работать в период самоизоляции. Уже неделю артисты проводят репетиции в формате видеоконференций.

По вечерам они встречаются со своим руководителем Еленой Туренко посредством онлайн-технологий и разучивают новые песни для участия в праздничном концерте 9 Мая. Он также пройдет в дистанционном режиме. Как сообщает администрация города, музыкальные, танцевальные и театральные номера ессентукских артистов жители будут смотреть в сети.

- До начала пандемии мы собирались участвовать в праздничных мероприятиях по случаю 1 Мая и Дня Победы, много и кропотливо работали. Теперь стараемся приспосабливаться к новым условиям репетиций. Пока что это не просто, ведь интернет-связь не всегда позволяет звучать синхронно. Во многом мы обязаны Елене Павловне. С самого введения режима самоизоляции она организовала занятия онлайн, записывала партии всех голосов, присылала их нам для заучивания, а потом прослушивала наши аудиозаписи и давала рекомендации по исполнению. Мы прилагаем максимум усилий, чтобы подготовиться к концерту. Отдать дань уважения нашим ветеранам и землякам - наш священный долг, - рассказывает о подготовке к Празднику Победы солистка ансамбля Елена Иванова.

Народный ансамбль «Казачья душа» был сформирован из казачек Ессентукского городского казачьего общества пять лет назад. С тех пор успел завоевать любовь земляков, стать постоянным участником городских праздников, лауреатом краевых и всероссийских конкурсов. Так, в прошлом году казачий ансамбль стал лауреатом I степени на Всероссийском конкурсе-фестивале национальных культур и фольклора «Душа народа моего» в Москве, был отмечен дипломом «За сохранение народных традиций». Есть при коллективе и детский вокальный ансамбль «Зарянка», в котором занимаются дети с 13 лет. «Казачья душа» исполняет песни казаков Ставрополья: старинные, обрядовые, традиционные. Подбором и аранжировкой репертуара занимается руководитель ансамбля. Сохраняя своеобразие местных диалектов, «Казачья душа» имеет собственное узнаваемое звучание.

народный ансамбль «Казачья душа», казачество

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление