Гибкость – спутник жизни

Василий Скакун

У великого китайского мыслителя, жившего в IV веке до н. э., есть такое выдающееся откровение, которому неподвластно время:

Человек рождается гибким  и слабым,

А умирает твердым  и окоченевшим.

Все на Земле, включая траву

                                               и деревья,

Влажные и мягкие в жизни,

Но сухие и ломкие, когда умирают.

Жесткость – спутник смерти,

Гибкость – спутник жизни.

Армия, не способная быть  гибкой,

Не способна защищать.

Дерево, которое не может  согнуться,

Сломается при порыве ветра.

Твердое и жесткое будет разрушено,

Тогда как мягкое и гибкое  останется.

Если мы до этого видели силу только в твердости, несгибаемости и упорности, то Лао Цзы призывает изменить свое мнение об этом. Жизнь, согласно китайскому мудрецу, определяется как нечто мягкое и гибкое.

https://www.oum.ru/yoga/asany/15-uprazhneniy-dlya-gibkoy-i-silnoy-spiny/
https://www.oum.ru/yoga/asany/15-uprazhneniy-dlya-gibkoy-i-silnoy-spiny/

Гибкость и способность склоняться стоят вне процесса старения, от которого не защищено ни одно из существ, живое в первую очередь. Поэтому Лао Цзы призывает нас применять этот принцип в своих мыслях и поступках. Он напоминает, что жесткость и твердость сопровождают смерть, в то время как гибкость и даже слабость являются спутниками жизни. Нас всех еще со школьной поры учили тому, что сила измеряется тем, насколько мы являемся непреклонными. Но, когда вы столкнетесь с любой стрессовой ситуацией, помните, что, оставаясь несгибаемым, вы можете не справиться с ней, в то время как, будучи гибким, способны легко ее преодолеть. Начните видеть силу в слабости и слабость – в силе… как еще один замечательный парадокс.

При этом все рекомендации Лао Цзы неукоснительно способны переноситься на взаимоотношения со своим телом.

В йоге говорится, что люди, сумевшие сохранить гибкость позвоночника, способны не только обезопасить себя от многих заболеваний, но и небезосновательно претендовать на большую продолжительность жизни.

Все дело в том, что во всех межпозвоночных сферах в районе межпозвоночных дисков введены нервные окончания всех без исключения внутренних органов. Но мы, практически все без исключения, извините, наплевательски относимся к себе, нелюбимому, считая, что пока ничего не болит, то и никакая профилактика ненадобна. Вертикальное положение тела при ходьбе чаще всего происходит без соблюдения правильной осанки, предполагаемой Природой, подобно английской букве S, что несет собой эффект пружины, защищающей позвоночник от ударных перегрузок. Ну и плюс к этому – слабый мышечный корсет нашего тела. И все это приводит к тому, что, физически перегружая позвоночный столб, мы заставляем нервные окончания реагировать, посылая раздражительные сигналы внутренним органам, ответная болевая функция которых заставляет хозяина тела обращаться к медикаментозным способам лечения, но первопричина остается при этом невыясненной, продолжая свой негативный эффект.

Мы в Академии здоровья разработали комплекс из семи упражнений, способствующих приведению позвоночного столба в достойное состояние:

1. Сидя на полу (на коврике) с прямыми ногами, необходимо взять в руки ленту (жгут, ремень) размером около 1 м и, обняв ступни ног, тянуть себя вверх с одновременным прогибанием в нижней, самой важной части позвоночника, при этом не делая никаких вспомогательных движений. Просто статика. Время нахождения – минута.

  1. Правую ногу согнуть и завести за левую прямую. Левая рука сзади на кулаке для сохранения вертикальности туловища. Правой рукой потянуться вверх, одновременно втягивая живот и растягивая позвоночник. Затем кистью правой руки взять за стопу правой и разворачивать левое плечо и голову влево. 30 сек.; затем на 15 сек. голову повернуть вправо, а левое плечо влево. Желательно разворот туловища на 900 и в это время втянутый живот массирует внутренние органы.

3. То же в другую сторону (левую за правую).

4. Подтянуть ступни ног к себе и обнять голеностопы изнутри, при этом контролировать вертикальность туловища, стараясь вытаскивать позвоночник из тазобедренного сустава.

5. Сидя с вытянутыми ногами, поставить руки за спину и войти в прогибание в грудной части так, чтобы лопатки коснулись друг друга, с максимальным прогибанием в позвоночнике, подбородок вертикально вверх. Время – 45 сек.

6. Сидя, взять руками подтянутые колени, наклонить подбородок к коленям, (спина максимально округлена) и выполнять прокатывание на спине для массажа остистых отростков позвоночника. Кол-во – 7-10-14 повторений.

7. Стойка на лопатках (она считается королевой йоги), время произвольное – 1-3-5-10 мин.

При этом повтор первых пяти упражнений 3-5-7 раз.

Этот комплекс буквально через месяц способен убрать так называемый «вдовий горб» и относительно восстановить гибкость позвоночника.

Думается, что все грыжевые проблемы родом из незнания того, что позвоночник должен постоянно находиться в работе, ну и, естественно, от лени. Задавить лень и привести позвоночник в достойное состояние – это не удел избранных, это реальность для каждого человека, невзирая на возраст, вес и состояние позвоночного столба.

Гибкость – спутник жизни.

Жесткость – спутник смерти.

Василий, грани, бытия, Скакун:

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление